Четверг, 25 апреля 2024 года

Студенческие суеверия: можно ли мыть голову перед важным экзаменом

Суеверность студентов является одним из способов подготовки к экзаменам. Причем до сих пор никто не знает наверняка, действительно ли это работает или же это баловство. Журналисты Rsute.ru узнали, можно ли на самом деле мыть голову перед важным экзаменом и правдивы ли народные приметы.

Почему, по суевериям, нельзя мыть голову перед экзаменом

Вариаций по народным приметам много, но основной мотив один ― это не к добру. Якобы с мытьем волос уходят и знания, а полезные практические навыки утекают с водой.

Но здесь остается вопрос, связанный с временем. Ведь «перед экзаменом» может быть за 1-2 часа, за сутки, двое или неделю.

Приметы не указывают конкретный период, поэтому и мнения здесь расходятся. Но чаще всего студенты отказываются от мытья головы вечером перед экзаменом и в день испытания. Однако есть и те, кто перестраховываются и не проводят эту гигиеническую процедуру за двое суток до важного события.


Однако есть и обратная примета. Она говорит, что мытье перед экзаменом, наоборот, «запечатывает» знания. Все, что студент выучил, он запомнит надолго.

Может ли эта примета навредить студенту

Суеверие, связанное с мытьем головы перед экзаменом, вызывает много вопросов. Если кто-то просто не видит связи между сальными волосами и высокой оценкой, то другие утверждают, что следование примете может быть опасным.

Этому есть рациональное объяснение. Например, если человеку крайне важна внешность, то он будет переживать из-за неаккуратной прически. Причем это может привести к серьезному стрессу. Вряд ли это поможет ему проявить свои знания и навыки на экзамене.

Если человек стесняется своего внешнего вида, комплексует, то ему будет тяжелее общаться с преподавателем. Он будет не так быстро отвечать, замешкается при ответе. Все это считывается, как неуверенность и незнание.


Стоит ли принимать душ перед экзаменом

Гигиенические процедуры перед испытанием вполне допустимы с рациональной точки зрения. Опрятный студент с чистыми волосами с большей вероятностью вызовет расположение экзаменатора.

Душ перед испытанием может взбодрить. Поэтому после пробуждения не пропускайте этот этап. Контрастный душ прибавит бодрости и поднимет настроение, что тоже не лишнее в такой важный день.

Использование ароматических средств позволит усилить умственную деятельность. Особенно хорошо себя показывают запахи цитрусовых.


Выбор редакции


Еда