Четверг, 25 апреля 2024 года

Открытый грунт или теплица: где предпочитают выращивать баклажаны опытные огородники

Баклажаны — достаточно капризная овощная культура, нуждающаяся в постоянном тепле, равномерной влажности и полном безветрии, поэтому их сложно выращивать в открытом грунте. По этой причине их чаще предпочитают выращивать в теплицах. И только опытные огородники отказываются от тепличного выращивания баклажанов, стараясь создать для них благоприятные условия на своих приусадебных участках. По каким причинам они это делают, рассказывает издание rsute.ru.

Какие существуют препятствия для выращивания баклажанов в теплице

Несмотря на весьма распространенное мнение, что для выращивания баклажанов больше подходит теплица, опытные огородники знают, что в этом случае они столкнутся с еще большими проблемами, чем при выращивании этой культуры на открытом грунте.

Прежде всего, баклажаны — весьма «прожорливая» культура, они быстро истощают почву, на которой растут, и выделяют в нее много токсинов. Для получения хорошего урожая баклажанов грунт в теплице придется полностью менять каждые три года. Такая процедура считается нерентабельной и весьма трудоемкой, да и возможность эта есть далеко не у всех. А соблюсти полноценный севооборот в ограниченных условиях теплицы — задача тем более непростая.

Кроме того, это растение подвержено паутинному клещу и различным заболеваниям, а в условиях закрытого пространства теплицы эти вредители накапливаются и распространяются достаточно быстро, сводя на нет все усилия огородников по выращиванию урожая.

В условиях теплицы существуют проблемы и с поддержанием необходимого температурного режима. Несмотря на то, что баклажаны считаются теплолюбивой культурой, температуру выше +30⁰С, которая часто устанавливается в теплицах в условиях жаркого лета, они переносят плохо и не завязывают плоды.

Также в условиях теплицы невозможно полноценное опыление, его следует проводить искусственно каждое утро при помощи специальной кисточки, что создает дополнительные сложности.

Все эти минусы часто заставляют опытных огородников отказаться от выращивания баклажанов в тепличных условиях и стараться создать благоприятные условия для них в открытом грунте.

Как создать условия для выращивания баклажанов в открытом грунте

При выращивании баклажанов в открытом грунте многое зависит от погоды, но и опыт огородников помогает вырастить хороший урожай.

Высаживать баклажаны в открытый грунт лучше всего рассадой, однако следует помнить, что она очень плохо переносит пересадку. Поэтому при выращивании рассады необходимо пользоваться специальными кассетами или торфяными таблетками, которые вместе с рассадой переносятся в открытый грунт. При пересадке рассады используют только метод перевалки, чтобы не травмировать корни растения.

Высаживают рассаду в открытый грунт только после полного прогревания почвы. Обычно это происходит в мае, когда ее температура устанавливается не ниже отметки +15⁰С.

Грядки для баклажанов оборудуют на хорошо освещенном и прогреваемом месте, с рыхлой, хорошо дренированной почвой, в которую внесены все необходимые удобрения.

Баклажаны нуждаются в регулярном поливе, особенно в жаркую погоду. Это следует делать ранним утром или после захода солнца, чтобы избежать ожогов листьев.

После посадки баклажанов грядки следует регулярно пропалывать, рыхлить почву и удалять сорняки. Также важно следить за состоянием растений и удалять поврежденные листья и плоды.

Чтобы защитить растения от вредителей и болезней, следует использовать специальные препараты или инсектициды.


Выбор редакции


Еда