Вторник, 19 марта 2024 года

Распространенные ошибки хранения еды в холодильнике, из-за которых она быстрее портится

Большая часть людей по незнанию совершает много ошибок во время хранения продуктов питания в холодильнике. Из-за этого некоторые из них могут быстро испортиться и причинить вред здоровью человека. Журналисты Rsute расскажут, каких ошибок стоит избегать, чтобы еда в холодильнике хранилась как можно дольше.

Ошибки хранения еды в холодильнике

Молоко и яйца в двери холодильника

Яйца не переносят перепады температуры. Из-за того, что двери холодильника часто открываются, они быстрее начинают портиться. Именно поэтому лучше всего хранить их либо на полочке в холодильнике, либо же в специальном коробе для овощей.

С молоком все то же самое. Находясь в дверце холодильника оно намного быстрее портится и теряет все свои полезные качества. Его нужно хранить в самом холодном месте, но не слишком близко к морозилке.

В дверце холодильника можно смело хранить масло сливочное, соусы и приправы.

Мытые ягоды и зелень

Ягоды не рекомендуется мыть перед отправлением их в холодильник на хранение. Все дело в том, что влажные продукты, находясь в холодильнике, быстрее превращаются в кашу.

Если после мытья зелень не высушить, а сразу отправить в холодильник, то она очень быстро испортится и станет «тряпочкой». Лучше всего ее обернуть в бумажное полотенце и хорошенько просушить.

Не разогретая до кипячения еда

Любую пищу необходимо разогревать до кипячения, ведь только так удастся убить все вредные бактерии и микробы. Кроме того, все борщи и супы после кипячения смогут продлить свои сроки хранения.

Овощи и фрукты в одном отсеке

Хранить овощи и фрукты необходимо только в разных ящиках. В один из них можно поместить помидоры, сливы и груши, т.е. те продукты, которые быстрее всего выделяют этилен. В другой ящик следует поместить те, которые его выделяют меньше. Среди таких можно выделить: яблоки, морковь, огурцы и картофель.

Яблоки не в холодильнике

Для продления срока годности яблок их стоит хранить в холодильнике, сообщает информационное издание rsute.ru. Если они будут храниться в комнате, то очень быстро испортятся.

Возвращение еды в кастрюлю

Чтобы разогреть пищу, желательно использовать другую посуду, а не ту, в которой она хранилась. Это позволит предупредить распространение опасных бактерий. Любые кастрюли, в которых готовилась еда, необходимо хранить на верхней полке холодильника.

Хлеб в холодильнике

Любую свежую выпечку необходимо хранить только в теплом месте. Но если хлеб планируется съесть позже, то лучше всего поместить его в морозильную камеру, предварительно нарезав на кусочки. В таком случае он не заплесневеет и не залежится.

Лук и чеснок во влажных условиях

Эти два продукта сильно боятся влажных условий, поэтому очень быстро покрываются плесенью. Лучше всего хранить их в теплом и сухом ящике, а не в холодильнике.

Теплый фарш в холодильнике

После разморозки фарш не стоит снова класть в морозилку или в холодильник, нужно сразу приступать к приготовлению. В таких условиях хранения быстрее всего размножаются бактерии, которые могут послужить причиной отравления.

Не хранить товары в магазинной упаковке

На первый взгляд может показаться, что оригинальная упаковка какого-то продукта очень герметична. Но в ней есть отверстия, которые могут быть незаметны. Мясо, колбасу и птицу нужно хранить в пакете. Перед тем, как поместить мясо в морозилку, его нужно достать из пенопластового лотка и завернуть в фольгу или прочную бумагу.


Выбор редакции


Красота