Вторник, 19 марта 2024 года

Простые и быстрые способы очистки пластиковой разделочной доски

Разделочные пластиковые доски больше всего уязвимы перед разными загрязнениями, поэтому они нуждаются в более тщательной обработке. Есть несколько простых и доступных способов, позволяющих быстро очистить разделочную доску из пластика.

Минусы и плюсы пластиковой разделочной доски

Разделочные доски из пластика намного надежнее, нежели деревянные. Их достоинство состоит в том, что они более устойчивы к высоким температурам, поэтому их можно мыть даже в посудомоечной машинке. Минусом таких досок является то, что острые ножи могут поцарапать поверхность, из-за чего на ней появятся углубления, в которые проникают бактерии и микробы.

Что касается чистоты, то пластиковые доски легче мыть, нежели деревянные. Чтобы не загрязнять доску, нужно мыть ее после каждого использования. Делать это можно как с помощью чистящего средства, так и помещая в посудомоечную машинку. Чтобы быстро продезинфицировать доску, потребуется залить ее кипятком. Но если загрязнения уже застарелые, то нужно прибегнуть к более серьезным способам чистки.

Чем очистить пластиковую разделочную доску

Далеко не всегда удается очистить доску из пластика при помощи средств для мытья посуды. Но не стоит расстраиваться, ведь есть много действенных и практичных способов, которые помогут решить данную задачу.

Каждая хозяйка может самостоятельно приготовить специальное средство, которое поможет быстро справиться с разными загрязнениями на пластиковых досках.

Чистящий состав включает в себя самые простые компоненты, поэтому с его приготовлением может справиться любой человек.

Для приготовления чистящего средства потребуется налить воду в емкость. В нее следует добавить соль, соду и лимонный сок. Полученный состав нужно хорошо перемешать. Это средство качественно справляется с любыми загрязнениями на пластиковых досках. Останется только взять губку, смочить в полученном составе и протереть загрязненные участки.

Все имеющиеся пятна на доске будут очень легко и быстро выводиться. Грязь удалится с каждой бороздочки, благодаря чему они станут не такими заметными. После окончания чистки доску потребуется хорошенько промыть водой.

Благодаря такому способу очистки все кухонные доски из пластика будут чистыми и гладкими. На первый взгляд даже может показаться, что эти доски являются совсем новыми.

Другие способы очистки пластиковой разделочной доски

Пищевая сода

Чтобы очистить пластиковую доску, потребуется взять соду, которая обладает антибактериальным действием. Для этого потребуется смешать соду с водой до образования густой пасты. После этого доску можно покрыть данной пастой и оставить на 15 минут. По истечении данного времени доску следует смыть теплой водой.

Лимон

Если в доме нет соды, но есть лимон, то его тоже можно использовать. Лимонный сок быстро справится с любыми загрязнениями, при этом придаст приятный аромат доске. Для этого потребуется порезать пополам лимон и протереть им поверхность доски. Также можно полить сок лимона на саму доску и протереть при помощи губки. Затем нужно оставить на 15 минут и промыть все водой.


Выбор редакции


Еда