Вторник, 19 марта 2024 года

Что нужно знать про жидкие капсулы для стирки и как ими правильно пользоваться

Сейчас мы имеем множество средств для стирки, среди которых в последнее время наиболее популярными стали жидкие капсулы, но далеко не все умеют ими правильно пользоваться. Эксперты rsute.ru делятся советами, как с помощью капсул можно получить лучший эффект при стирке белья.

Что представляют собой жидкие капсулы для стирки

Жидкие капсулы – это удобное дозированное моющее средство для стирки белья, которое используется в стиральной машине любого размера.

Капсула обычно состоит из нескольких компонентов: гелевая оболочка, растворяющаяся во время стирки, непосредственно моющее средство, отвечающее за очистку белья, и дополнительные компоненты в виде отбеливателей, кондиционеров, ароматизаторов, антистатических веществ. Дополнительные компоненты могут обладать разными функциями и помогают достичь определенных результатов при стирке. Например, удалять пятна, смягчать ткани или придавать белью приятный аромат.

Жидкие капсулы удобны в использовании, поскольку не требуют точного дозирования и обычно рассчитаны на одну партию белья, которое закладывается в стиральную машину. К тому же они безопасны, несмотря на более концентрированное жидкое моющее средство, с которым вы не соприкасаетесь. Однако во избежание неправильного использования капсул и повреждения белья необходимо читать инструкцию на упаковке и четко ей следовать.

Как использовать жидкие капсулы для стирки

Перед началом стирки капсулу помещают в заднюю часть пустого барабана и только потом загружают белье. Это будет способствовать тому, что капсула полностью растворится, а не застрянет в белье, и моющее средство равномерно распределится по барабану во время стирки.

При использовании капсулы стиральная машина не должна быть перегружена, иначе останется мало места для воды и, соответственно, будет нарушено правильное распределение моющего средства, высвободившегося из капсулы. Между верхней поверхностью барабана и бельем должно оставаться расстояние не менее 10 сантиметров.

На один цикл стиральной машины следует использовать только одну капсулу. Действие капсулы начинается, когда она полностью растворится в воде. Это происходит при определенной температуре, которая указана на упаковке капсулы. Обычно она составляет не менее 30°C. В холодной воде капсулы плохо растворяются, или не растворяются вовсе.

После стирки обязательно проверьте, не осталось ли следов моющего средства на белье. В этом случае быстро смойте их под теплой проточной водой и повторно прополощите белье.

Чего следует избегать при использовании капсул

Помимо перегрузки стиральной машины бельем, следует избегать также малого количества белья в барабане, в этом случае белье будет подвергаться излишнему действию химических веществ, содержащихся внутри капсулы, и на нем могут оставаться их следы.

Не рекомендуется применять жидкие капсулы для ручной стирки – содержащееся в них моющее средство достаточно агрессивно, чтобы с ним соприкасаться руками.

Капсулу нельзя помещать в выдвижной ящик или угловой дозатор стиральной машины, ее нельзя разрывать перед применением.

Не берите капсулу мокрыми руками, под воздействием влаги она может раствориться прямо в руке.


Выбор редакции


Еда