Пятница, 26 апреля 2024 года

Дурная примета: почему нельзя зашивать одежду прямо на себе

Хоть раз в жизни каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда уже нужно выходить из дома, а на одежде вдруг обнаруживается дефект. Чтобы не снимать вещь и не терять время, может прийти в голову мысль прямо на себе быстро исправить его с помощью иголки и нитки. Однако перед этим нужно хорошенько подумать, не зря же говорят, что зашивать одежду на себе — дурная примета. Почему именно, расскажут журналисты сайта Rsute.ru.

Почему, согласно приметам, нельзя зашивать одежду прямо на себе

Существуют две приметы, которые объясняют, к чему может привести зашивание вещей на себе:

  1. Будешь забывчивым. Старые люди испокон веков говорили, что зашивать вещи на себе нельзя, потому что так можно «пришить» память. Примета означает, что человек в будущем станет забывать важные вещи, упустит что-то значимое, а это, конечно, к хорошему не приведет. Также некоторые говорят, что если пришивать на рубашке пуговицы, не снимая ее, то можно лишиться разума;
  2. Настанет череда неудач. Иголка всегда считалась предметом не обычным, а магическим. Если неправильно ее использовать, то она может навредить хозяину. А неправильно — пытаться зашивать вещь на себе или на ком-то другом. Ее нужно обязательно снять, иначе в жизни появится много трудностей и неприятностей.

А есть ли способ нейтрализовать негатив

Многие пользуется этим методом до сих пор. Если нужно пришить пуговицу или зашить дырку на порвавшейся вещи, не снимая ее, тогда необходимо зажать между губами нитку и не произносить ни слова. После того, как дело сделано, ее выбрасывают. Негатив, таким образом, сходит на нет, а темные силы словно не видят человека или не могут ему навредить.

Но есть хорошая примета, связанная с шитьем на себе. Верить в нее, как и в описанные выше, — дело каждого. Состоит она вот в чем: если незамужняя девушка будет пришивать пуговицу на одежде, что надета на ней, и думать о парне, то «пришьет» и его. Слово это следует воспринимать как «приманит, влюбит в себя».

Из соображений безопасности

Не все люди верят в приметы. Если вы относитесь к тем, которые считают, что суеверия — ерунда, мы все равно готовы аргументировать мнение, почему не стоит зашивать одежду на себе.

Ранее люди избегали такого способа починки одежды по одной простой причине: можно уколоться. А так как иголка могла быть ржавой, то занести инфекцию проще простого. А вот вылечиться от нее — большой труд, особенно при отсутствии антибиотиков и антисептиков.

Сейчас нам точно так же не хочется нанести себе вред, хотя прокол иголкой кожи вряд ли может нести опасность для жизни. Но есть вероятность неприятно пораниться и испортить саму вещь. Поэтому лучше всего снять одежду и только потом исправить дефект.


Выбор редакции


Еда