Вторник, 19 марта 2024 года

Как вести себя при землетрясении: главные правила безопасности

Весь мир недавно стал свидетелем мощного землетрясения в Турции и Сирии, унесшего тысячи жизней. Возможно, многие из этих людей могли спастись, если бы знали, что делать в подобной ситуации, и следовали правилам поведения при землетрясении. И хотя в нашем регионе это не такое частое явление из-за низкой сейсмической активности, но знать их необходимо всем. Журналисты сайта Rsute.ru собрали главные правила безопасности во время землетрясения.

Что делать, если вы слышите предупреждение о сейсмической опасности

Прежде всего, не игнорировать предупреждение, даже если вам кажется, что это всего лишь перестраховка специальных служб и вам ничего серьезного не угрожает. Возьмите с собой самое необходимое: документы, деньги, небольшой запас продуктов, воды и медикаментов, которые могут пригодиться в первое время, и выходите из дома. Предварительно обязательно отключите газ, электричество, обогревательные приборы и перекройте воду.

Выйдя на улицу, отправляйтесь в ближайшее безопасное место: на любую открытую площадку, стадион, в поле. Следуйте самым безопасным путем, держитесь подальше от высотных зданий, мостов, громоздких конструкций, линий электропередач.

Как вести себя при землетрясении в помещении

Чаще всего землетрясение происходит внезапно и о нем не удается предупредить заранее, или люди не слышат предупреждений, звучащих в самый последний момент. Если оно застало вас в помещении, действовать нужно по обстановке.

Если вы находитесь на нижних этажах здания, и пока нет угрозы падающих обломков, постарайтесь немедленно выбежать на улицу и отбежать подальше от строения. Помните, что после первых толчков могут последовать и другие, более разрушительные, поэтому действуйте быстро и решительно.

В момент опасности не паникуйте, не поддавайтесь истерике, не пугайтесь отключения электричества, сигналов тревоги, треска стен и звона бьющейся посуды. Старайтесь защитить себя от осколков и не прикасайтесь к электропроводам.

Как вести себя при землетрясении в высотном здании

При нахождении на верхних этажах, когда нет возможности быстро покинуть помещение, нужно выйти из угловой комнаты и держаться подальше от окон и тяжелых предметов, которые могут упасть.

В момент сильных толчков лучше всего стать в проеме внутренней двери, в углу комнаты или спрятаться под стол, прикрыв голову руками, чтобы защититься от падающих обломков.

После прекращения толчков нужно как можно быстрее покинуть помещение, так как может произойти утечка газа и разрушение поврежденной конструкции. При выходе из высотного здания ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, даже если он исправен.

Как вести себя, находясь во время землетрясения в автомобиле

Если землетрясение застало вас за рулем, постарайтесь отъехать подальше от высотных зданий, мостов и линий электропередач, и после этого припаркуйте автомобиль на открытой местности.

Откройте дверь автомобиля, но не покидайте салон — это сравнительно безопасное место, где можно переждать сильные толчки. В это время пригнитесь и прикройте голову руками.


Выбор редакции


Еда