Среда, 24 апреля 2024 года

На какие приметы следует обращать внимание в первый день Великого Поста

Самый важный из христианских периодов воздержаний — Великий пост, который предшествует Светлому празднику Пасхе. В 2023 году он начинается 27 февраля, за день до окончания зимы. Существует множество примет, связанных с этим великим днем, которые считаются самыми достоверными.

Какие традиции нужно соблюдать в первый день Великого поста

Начинается Великий пост с «чистого» понедельника. Он назван так потому, что в этот день с утра принято омывать лицо тремя водами: святой, колодезной и взятой из водоема. В старину в первый день Великого поста люди старались посетить баню, помыться. Считалось, что процесс духовного очищения можно начинать только на чистое тело.

В доме в этот день наводили порядок, стараясь создать идеальную чистоту.

В первый день Великого поста не принято было употреблять никакую пищу, ограничиваясь только водой. Но мужчинам разрешалось выпить немного спиртного для отпугивания нечистой силы.

Из развлечений допускалось катание на санях или с ледяной горки, мужчины могли устраивать кулачные бои.

Приметы, связанные с поведением людей

Чтобы достигнуть духовного очищения, в течение всего Великого поста нужно было соблюдать определенные правила поведения. Запрещалось ругаться и сквернословить. Считалось, что любой конфликт в Великий пост может привести к серьезным жизненным проблемам и будет иметь тяжелые последствия для всех, кто в нем участвует.

Нельзя было в этот день брать в долг или кому-то занимать деньги — согласно примете, весь год будешь бедствовать.

В первый день Великого поста обращали внимание на то, кто первым встречается на улице. Считалось, что для мужчины лучше первой увидеть женщину, для женщины, наоборот, благоприятнее встреча с мужчиной. Если незамужняя девушка с утра первым увидит парня, это сулит ей скорое замужество.

Для девушки плохой приметой в этот день считалось заниматься рукоделием, ходить с распущенными волосами, громко смеяться.

Приметы, связанные с погодой

В первый день Великого поста обращали внимание на погоду.

  • Теплый и солнечный день обещал хороший урожай в этом году.
  • Дождливая, слякотная и ветряная погода считалась плохой приметой, сулящей неурожай и поздний сбор овощей.

  • Если накануне первого дня поста выпадал снег, каждый стремился поутру поскорее выйти на улицу и проложить по нему дорожку — считалось, что в этом случае у человека появляется возможность начать свою жизнь с «чистого листа», избавиться от всего плохого.

Приметы, связанные с поведением птиц и животных

На поведение птиц и животных в этот день также обращали внимание.

  • Если собака постоянно сидит в будке, считалось, что это к плохому известию; радуется и прыгает вокруг хозяина — к добрым вестям.
  • Мурлычущая кошка, трущаяся о ноги хозяйки — к радостному известию, а для незамужней девушки — к свиданию и признанию в любви. Если кошка шипит и избегает хозяйку — к коварству и измене.
  • Кудахтанье кур — к ссоре в семье, а снесенные в этот день яйца считались хорошей приметой. Люди верили, что они обладают целебной силой, а потому их старались отдать ребенку или больному человеку.

Выбор редакции


Еда