Пятница, 26 апреля 2024 года

Правильно наказываем кошку: как отругать питомца, чтобы он все понял

Пушистые питомцы не всегда отличаются хорошим поведением. Очень часто при неправильном наказании кошки могут начать вести себя еще хуже. Следовательно, выбранный подход был неверным. Чтобы кошка все правильно поняла и не обиделась на своего хозяина, важно найти к четверолапому питомцу подход.

Почему кошки и коты проказничают

Свыше 10 тысяч лет кошки живут вместе с человеком. Но каким бы долгим не был этот период, они все равно являются самостоятельными животными. Именно поэтому порой складывается впечатление, что это вы живете у кота, а не он у вас.

Пожалуй, важное правило, которое следует уяснить современным хозяевам — это то, что пушистые питомцы никогда не делают ничего назло человеку. Чаще всего кошки проказничают, если у них что-то болит либо когда им плохо или они волнуются. Помимо этого, они могут шкодничать под воздействием своих инстинктов, которые просто заложены природой.

Порой хозяева, не понимая поведение своего питомца, ошибочно считают, что так он пытается позлить человека. Однако на самом деле у котов нет таких мотивов. Жажда мести им не свойственна, так как зачастую пушистыми питомцами руководит что-то более серьезное и практичное.

Например, кот сделал свое дело на кровати хозяина. Тот, в свою очередь, подумает, что это связано с тем, что он вчера не дал вкусняшку своему питомцу. На самом деле иногда пушистое животное попросту не может контролировать свое мочеиспускание. Так что не стоит ругать его просто так, не разобравшись в проблеме.

Как отругать кошку, чтобы она поняла

Лучше всего наказывать пушистого питомца только тогда, когда вы застали его на месте “преступления”. В противном случае животное попросту не поймет, что происходит и почему его хозяин злится. Особенно если с момента происшествия произошло много времени.

Нельзя кричать на кошку и уж тем более применять физическую силу. Это может вызвать стресс у питомца и в результате ситуация только усугубится. Вместо того, чтобы кричать, можно просто обычным голосом со строгой интонацией сказать пушистому другу “нельзя”.

Важно воспитывать своего питомца. Например, его с детства надо приучать к правильному поведению. Так, если вы видите, что кошка точит когти о ваши обои в комнате, надо строго сказать ей “нельзя” и спокойно перенести ее к когтеточке. В любом случае важно держать свои эмоции под контролем, в противном случае вы только напугаете бедное пушистое животное.


Выбор редакции


Еда