Пятница, 29 марта 2024 года

Цветут и пахнут в любое время года: какие комнатные растения не требуют особого ухода

Далеко не всем удается полноценный ухаживать за комнатными цветами. Можно приобрести такие растения, которые не требуют особого ухода, но при этом они будут очищать воздух и улучшать настроение у всех присутствующих в комнате.

Комнатные растения, не требующие ухода

Замиокулькас замиелистный

Этот цветок прекрасно может себя чувствовать в тени и ему вовсе не обязателен постоянный свет и полив. Растение может выжить даже в том случае, если земля засохнет. Достоинством является еще и то, что цветок может быть компактным, что удобно для квартир у которых малые габариты.

Спатифиллум

Этот цвет еще называют «женское счастье». Он прост в уходе, может выжить без солнечного света и в условиях плохого освещения. Его вовсе не обязательно держать на подоконнике. Цветет растение обычно летом, а в зимнее время пребывает в состоянии покоя. Но тем, у кого есть домашние животные, не рекомендуется заводить такой цветок, потому что он может вызвать у них отравление, если они его будут грызть.

Толстянка

В простонародье ее называют «денежным деревом». Это самый неприхотливый цветок. Его достаточно поливать лишь раз в неделю. Но чтобы обеспечить ему рост, следует его поставить на солнечную сторону.

Орхидея 

Орхидея не требует особого ухода. Среди основных ее запросов — свет и тепло. Понять, что растение нуждается в воде, можно по его цвету корней. Именно поэтому этот цветок должен расти в прозрачном горшке.

Сансевиерия 

Неубиваемый цветок, который очищает воздух от разных примесей, выделяемых синтетическими материалами. Он неприхотлив в уходе и может долгое время простоять без воды.

Сциндапсус золотистый

Этот цветок будет хорошо себя чувствовать в любой среде и быстро разрастаться. Он неприхотлив и может адаптироваться к любым условиям, даже если это будет тенистое и закрытое помещение. Поливать его нужно только когда почва станет совсем сухой.

Хлорофитум хохлатый

Этот цветок тоже неприхотливый. Даже если о нем на некоторое время позабыть, он не завянет. Ему важно находиться только в светлом месте. Его считают отличным фильтром, который очищает воздух от опасных примесей. Именно поэтому его рекомендуется хранить на кухне. Этот цветок может представлять опасность для домашних животных.

Фиалка 

Неприхотливый компактный цветок, который может цвести круглый год и радовать своими цветами. Если растение нуждается в воде, оно покажет это: его листики начнут опускаться и становиться вялыми. Лучше всего поливать цветок путем погружения в емкость с водой на 20 минут. После того, как земля полностью впитает влагу, горшок можно достать из воды.

Алоэ

Это растение является непритязательным. Хоть цветок и нуждается в ярком свете, частый полив ему не нужен. Кроме всего прочего, Алоэ растет медленно, поэтому его не придется часто пересаживать в горшки побольше.

Фуксия

Многие виды растения являются неприхотливыми, толерантными к солнцу, тени и могут даже выдерживать сухой воздух. В теплое время года цветок можно оставить на балконе или лоджии — на свежем воздухе он будет чувствовать себя намного комфортнее.


Выбор редакции


Еда