Вторник, 23 апреля 2024 года

Причины, согласно которым нельзя вставать ночью в туалет или за водой

О здоровом и полноценном сне мечтает каждый человек, но в силу некоторых обстоятельств не каждому удается осуществить желаемое. Частые ночные пробуждения приводят к нарушению сна и в конечном итоге утром человек чувствует себя уставшим. Сомнологи рассказали о том, почему нежелательно вставать ночью в туалет и за водой, и к чему это приведет.

Причины ночного пробуждения, почему нельзя вставать ночью за водой и в туалет

Нормальные и ненормальные ночные пробуждения

В ночных пробуждениях нет ничего патологического. За ночь человек переживает несколько циклов смены фаз. В фазе медленного сна сердцебиение замедляется, тело расслабляется и активность мозга снижается. В этот момент организм набирается сил. В фазе быстрого сна дыхание становится глубже, человек может начать крутиться с боку на бок. Именно в этой фазе люди видят сны.

Есть один критерий согласно которому можно понять, что со сном нет никаких проблем. Это когда, проснувшись, человек сразу может уснуть. В этот момент его организм,, возможно, нуждался в воде или в походе в туалет.

Ненормальная ситуация — это когда после пробуждения не удается долгое время уснуть. Человек начинает нервничать и раздражаться. Даже если он будет пытаться заставить себя уснуть, у него ничего не получится, и в конечном итоге ночь окажется без сна. Если такое случается постоянно, то это состояние можно назвать хронической бессонницей.

Пробуждение в одинаковое время

Многие люди часто просыпаются в одно и то же время каждое утро, считая это мистическим явлением. На самом же деле в этом нет ничего загадочного. Все дело в том, что к утру выработка мелатонина приостанавливается и организм понемногу начинает готовиться к пробуждению.

Поздний ужин

Вечерний перекус неблагоприятным образом сказывается на сне. Женский пол страдает от этого намного больше, нежели мужской. У людей, которые наедаются перед сном, снижается качество сна. Женщинам после вечернего переедания сложно уснуть, при этом они могут несколько раз просыпаться ночью.

Нехватка витамина С

Люди, в организме которых имеется недостаток витамина С, чаще других сталкиваются с проблемами сна и чаще просыпаются по ночам.

Алкоголь

Девушки после выпитого алкоголя засыпают быстрее, пока сильный пол еще какое-то время борется с головокружением. Но выспаться не получится никому, потому что сон будет плохим.

Жара

Человеческий организм лучше всего переносит прохладу, нежели жару. В управлении качеством сна большую роль играет температурный режим. Нарушение сна может быть связано с высокими температурными показателями. Именно поэтому ложиться спать следует в легкой и свободной одежде. Нежелательно сильно укутываться в теплые одеяла или плед, чтобы согреться.


Выбор редакции


Еда