Вторник, 19 марта 2024 года

Противопоказания для употребления чеснока: кому нельзя есть, с какими продуктами не следует сочетать

Чеснок — очень нужная культура со множеством полезных свойств. Это натуральный антибиотик и антисептик. Но в некоторых случаях его употребление может нанести вред организму. Кроме того, с некоторыми продуктами его категорически нельзя употреблять.

Кому нельзя есть чеснок

Несмотря на высокое содержание полезных микроэлементов и витаминов, чеснок можно есть не всем. Некоторым людям он может нанести вред.

Этот продукт категорически противопоказан при язвенной болезни желудка, заболеваниях печени и желчного пузыря. Его нельзя есть людям, страдающим астмой, эпилепсией, а также тем, у кого понижено кровяное давление.

У людей, склонных к аллергии, может появляться реакция на чеснок или чесночные продукты, от которой чаще всего страдает кожа и органы дыхания. Это может выражаться в кожных высыпаниях, хрипах, болях в горле, кашле.

При работе с чесноком без перчаток кожа рук может покраснеть, на ней могут появиться повреждения, напоминающие ожоги.

Чеснок противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам, детям младше двух лет. У некоторых людей при употреблении чеснока могут появляться головные боли, ощущение усталости.

С какими продуктами нельзя есть чеснок

Чеснок может представлять опасность даже для абсолютно здорового человека, если не соблюдается норма его употребления или он используется с некоторыми продуктами, с которыми плохо сочетается.

Не рекомендуется употреблять чеснок с молоком, молочными продуктами, фруктами, томатами — это может привести к расстройству желудка, брожению в кишечнике, вызвать изжогу.

Нельзя совмещать чеснок с употреблением препаратов для разжижения крови, он может нейтрализовать действие лекарств и даже усилить процесс свертывания крови.

Как правильно употреблять чеснок

Исходя из вышесказанного, следует, что чеснок можно употреблять только людям, не имеющим никаких противопоказаний. Для того чтобы проявились полезные свойства чеснока, его нужно употреблять в сыром и измельченном виде, не более одного зубчика в день. Термическая обработка снижает его полезные свойства.

Особенно полезен чеснок в осенне-зимний период, когда снижено потребление витаминов и высоки риски заболевания ОРВИ и гриппом. В этом случае он употребляется как профилактическое средство.


Выбор редакции


Красота