Среда, 24 апреля 2024 года

Незаменимая вещь: почему на столе обязательно должна быть скатерть

Современная кухня в большинстве своем выглядит минималистично. Этот стиль подразумевает использование только самых необходимых предметов обихода. Некоторые хозяйки пренебрегают скатертью и оставляют стол неприкрытым. Это удобно и кажется весьма стильным. Но наши предки себе такого не позволяли. Ткань на обеденном столе считалась незаменимой вещью. Хозяйки ухаживали за ней и сберегали ее в чистоте. Редакция Rsute поведает, почему на кухонном столе обязательно должна быть скатерть. Ответ ищите в народных традициях.

Почему на столе должна быть скатерть: суеверия

Прием пищи у наших предков был почти сакральным обрядом. В те времена они зависели от природы. Поэтому наличие еды уже само собой было огромной удачей. Особо остро это ощущали в неурожайные годы. 

Наши предки были не только суеверными, но и крайне религиозными. Поэтому пищу они считали даром Бога. Конечно, таким подаянием они не могли пренебрегать. Раньше было принято собираться всей семьей за столом. Хозяйки бережно накрывали его скатертью и ставили собственноручно приготовленные блюда. 

У наших предков стол считаться ладонью Господа. Поэтому ее накрывали скатертью. Отметим, что хозяйки тщательно следили за ее чистотой и презентабельным внешним видом. Грязная, мятая скатерть считалась неуважением к Богу. Такого наши религиозные предки допустить не могли.

Как скатерть на столе влияла на семейную жизнь

Славянские женщины чаще шили скатерти изо льна. Этот материал, согласно народным поверьям, был символом единства. Значит и семья будет дружной, а разногласия ее не терзали. Поэтому заботливые жены и матери использовали лен для создания скатертей для обеденного стола. 

Незаменимая вещь всегда была в надлежащем виде. Славянки не брезговали лишний раз погладить ее. И в этом был особый смысл. Считалось, что если ровной будет скатерть, то у супругов станут гармоничные отношения. Мятая же ткань говорила о неразберихе в паре.

Ранее практика накрывать мебель была распространенной. Так внутреннее убранство казалось богаче. Да и примета была, говорящая о том, что чем ярче оформлены комнаты, тем более интересная жизнь у домочадцев.

Непокрытый стол говорил о несерьезном отношении к семье. Якобы у супругов в приоритете были другие сферы. У наших же предков было принято, что семья главнее всего. 

Крошки и остатки еды аккуратно собирали в ладонь и выбрасывали животным. На пол их не сбрасывали, чтобы не навлечь беду. Но и беспорядок на столе не оставляли. 

Желая привлечь деньги, под скатерть клали крупные банкноты. Считалось, что они станут магнитом для финансов – и тогда семья ни в чем не будет нуждаться.

Суеверия со скатертью

Главная примета связана с даром. Наши предки не могли вручить скатерть кому попало. Это был особый подарок. Его могли презентовать лишь родственнику или хорошему другу. Считалось, что это еще больше укрепит отношения.

Впрочем, суеверий со скатертью было много:

  • обедать за непокрытым столом ― к нищете;
  • принимая нежданных гостей, кладите нож под скатерть ― съедят мало и останутся довольны;
  • если опаздывают гости, нужно потрясти скатертью ― тогда они быстрее придут.

Наши предки наделяли эту вполне обычную для нас вещь магическими свойствами. Новоиспеченная жена всегда брала с собой из родительского дома скатерть. Ее сразу же стелили на кухне. Это помогало молодой хозяйке быстрее влиться в новую семью.


Выбор редакции


Еда