Четверг, 28 марта 2024 года

Чтобы хорошо высыпаться и не болеть: как часто необходимо менять постельное белье

Чтобы человек хорошо себя чувствовал и высыпался, необходима не только удобная кровать, но и регулярно менять наволочки, простыни и пододеяльники. Если этого не делать вовремя, можно подхватить какую-то инфекцию. Мы расскажем, как часто необходимо менять постельное белье.

Как долго можно не менять постельное белье

Специалисты утверждают, что постельное необходимо менять раз в неделю. Хотя производители считают, что стирать его нужно редко, иначе оно быстрее износится, потеряет первоначальный цвет и текстуру.

Если не менять белье более месяца, это может привести к негативным последствиям:

  • постельное накапливает частички омертвленной кожи спящего, которые привлекают клопов;
  • весь пот, который выделяет тело человека, остается на текстиле;
  • различная пыль и грязь на белье могут спровоцировать затрудненное дыхание во время сна.

Ну и самое очевидное: чем больше человек спит на одном и том же постельном белье, тем больше неприятного запаха оно издает. Но не стоит забывать, что все люди индивидуальны: кто-то выделяет больше пота во время сна, кто-то меньше, у кого-то есть питомец, а у кого-то нет. Поэтому можно не придерживаться строгих правил, а подстроить их под себя и свои нужды.

Как часто необходимо менять наволочку

Специалисты рекомендуют стирать наволочку раз в двое суток. Большое количество различных бактерий, грязи, пыли, остатков макияжа может накопиться на ней за пару дней. Если часто не менять наволочку, то на теле может появиться сыпь, возникнут затрудненное дыхание и бессонница, появится неприятный запах.

Как часто необходимо менять детское постельное

Специалисты утверждают, что менять его нужно раз в неделю или раньше, если оно испачкается. Такой текстиль должен состоять из гипоаллергенных материалов, чтобы у ребенка не возникала аллергическая реакция во время сна. Таких же правил должны придерживаться в детских садиках, в противном случае дети могут подхватить какое-то серьезное заболевание.


Выбор редакции


Еда