Четверг, 28 марта 2024 года

Способы, которые помогут быстро убрать лед с лобового стекла и не поцарапать его

Наверняка каждый водитель сталкивался с обледенением автомобиля в зимнее морозное утро. И вместо того, чтобы сесть и уехать по своим делам, приходится тратить время на целый ряд мер, направленных на “размораживание” своего авто. Особенно аккуратными следует быть с лобовым стеклом. Каждый водитель руководствуется одним простым правилом: нужно делать максимально аккуратные движения, которые не поцарапают и не повредят лобовое стекло. Есть проверенные способы, которые помогут избавиться от нежелательного обледенения.

3 эффективных способа, которые помогут быстро убрать лед с лобового стекла и не поцарапать его

Способ № 1: специальное средство

Чтобы не делать с утра лишних телодвижений, многие опытные водители очищают обледеневшее за ночь лобовое стекло своего авто при помощи специального средства. Оно эффективно даже при температуре -25 градусов и предназначено для снятия обледенения.

В случае, если вы не можете отыскать его, тогда можно воспользоваться обычным медицинским спиртом. Распылите его на лобовое стекло и увидите, что результат не заставит себя ждать.

Способ №2: прогрев машины

Пожалуй, это самый распространенный и эффективный способ. Если в автомобиле есть электрообогрев стекла, то вам очень повезло, так как другие методы вам не нужны. С помощью такого обогрева можно разморозить лобовое стекло всего за пару минут. Ну, а если нет, тогда можно включить печку и поставить режим обдува “На стекло”. Ничего не придется делать и при наличии системы климат-контроля, правда, она есть не в каждой машине.

Способ №3: использование брезента или одеяла

Чтобы поутру не заморачиваться по поводу того, как разморозить переднее стекло автомобиля, лучше с вечера накрыть его специальным покрытием или шерстяным одеялом. Также подойдет и брезент. Чтобы не примерзли дворники, водители могут поставить спичечные коробки между ними и стеклом. И только после этого автомобиль можно накрыть. Таким образом, утром остается только снять одеяло и убрать спичечные коробки.

Что нельзя использовать для разморозки лобового стекла

Неопытные водители часто совершают ошибку и используют для разморозки лобового стекла те средства, которые могут навредить. Например:

  • скребок — он отлично справляется с очисткой любых стекол в авто, кроме лобового. Это связано с тем, что оно состоит из триплекса и его легко поцарапать;
  • горячая вода — многие пытаются сэкономить время, поэтому размораживают лед при помощи полива стекла горячей водой. Никто не задумывается над тем, что из-за резкого перепада температуры стекло может треснуть;
  • уксус — многие забывают о том, что это кислота, которая может запросто повредить поверхности автомобиля.

Выбор редакции


Еда