Пятница, 26 апреля 2024 года

Главные хитрости, которые помогут сохранить спелые фрукты в течение двух недель

Банан — один из самых любимых фруктов, который уже давно перестал быть чем-то экзотическим. Многие их едят в качестве перекуса. Они сытные и могут запросто заменить прием пищи в дороге или на работе. Однако наверняка многие сталкивались с проблемой хранения бананов. Часто покупая фрукт днем, уже к вечеру он начинает темнеть и теряет свой первоначальный вид. Есть несколько проверенных способов, с помощью которых можно сохранить желтый цвет бананов в течение двух недель.

Почему темнеют бананы

Бананы обладают целым рядом полезных для человека свойств, к тому же это очень вкусный плод. Правда, порой впечатление может быть испорчено из-за того, что они начинают быстро чернеть.

В основном это связано с тем, что когда бананы перевозят, то для них обеспечивают максимально комфортные условия, в том числе и подходящую температуру. Стоит плоды перенести в менее идеальное место, как они тут же начинают чернеть. Это связано с неподходящими условиями для хранения бананов. Фрукт темнеет в основном из-за потери большого количества влаги. А мягкая кожура не может обеспечить ему надежную защиту от высыхания.

Как сохранить спелые бананы в течение двух недель

Чтобы желтый фрукт как можно дольше выглядел аппетитно, его необходимо правильно хранить. Следует запомнить несколько простых советов:

  • Не стоит хранить бананы в холодильнике. Желательно это делать в коробке или на открытой поверхности, также подойдет деревянный ящик, главное, чтобы он был проветриваемым.
  • не бойтесь выбирать в супермаркете или на рынке зеленоватые бананы. Дома они очень быстро поспевают. Важно хранить их при комнатной температуре в местах, где нет прямых солнечных лучей.

  • Лучше всего хранить связки плодов в подвешенном состоянии. Для этого их можно повесить на крючок.
  • Желательно, чтобы по соседству с бананами не было любых других фруктов или продуктов. Это связано с тем, что плод может выделять этилен, который влияет на ускорение созревания и гниения.
  • Для лучшей сохранности ножки желтых плодов можно обмотать фольгой или полиэтиленом — так они медленнее будут созревать.

Хранить бананы в полиэтиленовом пакете не стоит, так как для данного фрукта важна циркуляция воздуха. А из-за того, что вы ее нарушите, они могут быстро почернеть. Если вы захотите сохранить бананы на несколько месяцев, то их необходимо нарезать и переложить в контейнер, после чего поместить его в холодильник.


Выбор редакции


Красота