Вторник, 19 марта 2024 года

«Лондонский мост рухнул»: что произойдет после смерти королевы Елизаветы II, кто будет королем Великобритании

На 97-м году жизни 8 сентября 2022 года скончалась королева Великобритании Елизавета II. Новым королем станет ее сын и наследник Чарльз. На протяжении 70 лет королева твердой рукой управляла Британией, проведя страну через большие перемены и получив восхищение не только от жителей собственного государства, но и всего мира.

Что будет после смерти королевы Великобритании

В связи с кончиной монарха начал действовать специальный план под названием «Лондонский мост». Это протокол действий после кончины королевы. Стоит отметить, что данный документ разрабатывался с 1960-х годов. На протяжении всего этого времени в него постоянно вносились поправки и различные дополнения.

В соответствии с последней версией документа, личный врач королевы должен был контролировать, кого пускать в ее покои в последние часы жизни монарха. После того как был зафиксирован факт смерти, доктор оповестил личного секретаря королевы. Тот позвонил премьер-министру Великобритании и произнес одну единственную фразу: «Лондонский мост рухнул».

Такое же сообщение получают все структуры, которые вовлечены в дальнейшие действия. В ближайшие дни состоится череда траурных мероприятий и приемов, церемоний прощания. Королева является первым монархом с 1760 года, которого будут отпевать в Вестминстерском аббатстве.

Похоронят королеву в Мемориальной часовне короля Георга Шестого. Туда же перенесут останки принца Филиппа, который в настоящее время покоится в Королевском склепе часовни Святого Георгия.

Кто будет королем Великобритании

Над Букингемским дворцом приспустили флаг. Следом за этим так сделали с флагами по всей стране. После того как было официально объявлено о смерти королевы, перед воротами дворца собрались сотни людей, многие плакали.

Лиз Трасс, которая является новым премьер-министром страны, выступила с короткой речью, отметив, что все глубоко опечалены смертью королевы. Лиз назвала Елизавету «скалой, на которой была построена современная Великобритания», отметив, что благодаря Елизавете страна действительно стала великой.

У королевы большая семья. У нее четверо детей, восемь внуков и двенадцать правнуков. После того как Чарльз стал королем, первым в очереди на престол оказался его сын принц Уильям.

Стоит напомнить, что совсем недавно в семье произошло траурное событие – скончался супруг королевы принц Филипп. Теперь семейству предстоит новый траур. Все официальные мероприятия с участием членов королевского семейства будут на некоторое время отложены. Флаги над королевскими резиденциями и военными объектами в Британии и за ее пределами останутся приспущенными.

Чем запомнилась Елизавета II

Элизабет Александра Мария Виндзор была внучкой короля, принцессой Британии и принцессой Йоркской. Она была третьей на очереди на престол. В 13 лет повстречалась с Филиппом, который на то время был кадетом, и влюбилась. В 1945 году вошла в «Вспомогательную территориальную службу», в женский отряд самообороны. Проходила подготовку в качестве механика-водителя санитарной машины и получила звание лейтенанта. Впервые в истории страны женщина из правящей семьи была в военном подразделении.

В 1947 году вышла замуж за Филиппа. 6 февраля 1952 скончался отец Елизаветы. В то время она находилась с супругом на отдыхе в Кении. Ее провозгласили королевой. Коронация Елизаветы прошла 2 июня 1953 года. Это была первая коронация английского монарха, которая транслировалась по телевидению.

На счету королевы больше 325 заграничных визитов. За время своего главенства она побывала более чем в 130 странах мира. По состоянию на 9 сентября 2015 года правление Елизаветы было самым долгим за всю истории Великобритании.


Выбор редакции


Еда