Суббота, 20 апреля 2024 года

Сомнолог рассказал, почему нельзя спать на спине и почему люди разговаривают во сне

Многие люди, сами того не зная, разговаривают во сне. Сомнолог Павел Кудинов уверен: это случается из-за того, что у человека не получается полностью отключить сознание. Он также рассказал, почему не стоит ложиться отдыхать на спине.

Почему люди говорят во сне

Чаще всего разговоры во сне связаны c незрелой нервной системой. Это довольно часто можно встретить у детей. На ночные разговоры может повлиять сильный стресс, если человек уже не в состоянии спокойно заснуть.

Это не патология, а особенность, что не говорит ни о каком заболевании. Но монологи во сне могут свидетельствовать о лунатизме. И если человек не вредит себе, никто с его ночными разговорами ничего не сделает.

Если монологи во сне имеют эпизодический характер, можно принимать успокоительные препараты. А если это повторяется постоянно, тогда таблетки тут вряд ли помогут.

Считается, что разговор во сне часто встречается при лунатизме и ночном расстройстве пищевого поведения. Причины недуга установить сложно, но есть много факторов, которые способны спровоцировать такие разговоры:

  • заболевание;
  • лихорадка и жар;
  • употребление алкогольных напитков в чрезмерном количестве;
  • стресс и депрессия;
  • недостаточное количество сна;
  • ночные кошмары;
  • психические расстройства.

Можно ли вылечиться от разговоров во сне

Никаких таблеток или других медицинских препаратов от ночных разговоров еще не придумали. Однако для профилактики стоит избегать стрессов, больше спать и меньше нервничать. Необходимо обеспечить для себя комфортное спальное место, выбрать хороший матрас и обустроить комнату так, как нравится.

Если отредактировать образ жизни, можно лучше контролировать свое поведение во сне. К примеру, нужно меньше употреблять алкоголя и напитков с высоким содержанием кофеина. Также не стоит перед сном употреблять тяжелую пищу.

Часто во сне говорят дети. Однако у малышей это происходит оттого, что они активно знакомятся с окружающим миром. Этого не стоит бояться, можно только порадоваться, что ребенок старается разобраться с новыми знаниями и эмоциями.

Почему нельзя спать на спине

Сомнолог Павел Кудинов считает, что на спине не нужно постоянно спать. Дело в том, что в подобном положении человек начинает храпеть, что вредит качеству сна. Также есть риски остановки дыхания. Как отмечает специалист, нет никакой подходящей позы для сна.

Все зависит от того, к какому доктору пойти. Кардиолог будет уверять, что не нужно спать не левом боку. Кто-то уверен, что нельзя спать на правом или на животе, чтобы не увеличивать давление в грудной полости и не затруднять дыхание. Однако, как считает Кудинов, если человек здоровый, не имеет значения, в какой позе он будет спать, главное, чтобы голова не свисала.

Сон на спине подойдет людям, которые мучаются от изжоги, но при этом нужно чуть приподнимать голову. Такое положение исключит сдавливание желудка и не даст кислоте подниматься к пищеводу. Такое положение подойдет для людей со сколиозом и заболеванием сердца.

Главным недостатком такого сна является храп. Именно в таком положении челюсть может западать, что помешает правильному дыханию. Поэтому не стоит увлекаться сном на спине людям, которые страдают от бронхиальной астмы или обструктивного заболевания легких.

Беременным дамам на сроке больше 20 недель также не подходит сон на спине. На таком сроке матка имеет уже достаточно большие размеры, поэтому в положении на спине может передавить нижнюю артерию мамы, затрудняя кровообращение. Сердцу будет трудно перегонять кровь, поэтому неудобства угрожают и маме, и малышу.


Выбор редакции


Еда