Вторник, 19 марта 2024 года

Что можно съесть перед сном без вреда для фигуры

Многие люди любят перед сном что-нибудь перекусить. Но даже небольшой кусочек любимого лакомства на ночь может негативно повлиять на фигуру. Организм ночью готовится ко сну, а любая пища его заставляет работать. Далее мы расскажем, что можно съесть перед сном без вреда для фигуры.

Можно ли вообще есть на ночь

Многие диетологи говорят, что ужинать поздно ночью можно, главное, выбрать правильную еду для этого. Ночью организм останавливает все обменные процессы. Для его полного функционирования необходимо топливо – еда. Но переедать перед сном не стоит. Так как днем пищеварение более усиленное, пища намного быстрее перерабатывается, а вечером оно в разы хуже. Поэтому если во время ужина переесть, то вся пища не переварится, из-за этого может ухудшиться самочувствие и прибавится вес.

На ночь стоит употреблять пищу, состоящую из белков, чтобы не останавливать процесс снижения веса, который происходит во сне. Но даже такую еду нужно есть в определенных количествах, чтобы не превысить норму, иначе это негативно скажется на фигуре.

Бананы

В них содержится немалое количество калия и магния, которые помогут мышцам расслабиться. Также в своем составе они содержат различные аминокислоты. Банан довольно калориен, поэтому есть его в больших количествах не стоит – 100 грамм будет вполне достаточно.

Йогурт

Обычный йогурт без добавок очень хорошо влияет на сон и фигуру. В его составе содержится большое количество белка и мало сахара. Различные пробиотики улучшат сон и хорошо повлияют на пищеварительную систему.

Вишни

Вишня способна улучшить качество сна из-за стимулирования выработки мелатонина, а также она может обеспечить защиту от заболеваний сердца и способна лечить различные воспалительные процессы. Вишневый сок можно пить перед сном, он никоим образом не повлияет на фигуру и вес.

Киви

Одна штука содержит 5 грамм клетчатки и 190 процентов нормы в сутки витамина С. Также этот фрукт поможет расслабиться организму, он снижает тягу к углеводам.

Фисташки

Они обладают большим количеством мелатонина в своем составе. В 28 граммах этих орехов содержится 6.5 миллиграмм указанного гормона. А их калорийность составляет 160 ккал.

Коктейль с большим содержанием белков

Белок может полностью восстановить мышцы за одну ночь, а также он замедляет потерю мышечной массы. Чтобы приготовить такой коктейль, понадобится:

  • 240 миллиграмм не сильно жирного молока;
  • две третьих стакана ананаса.

Затем все ингредиенты стоит взбить в блендере или при помощи миксера, и коктейль готов. В молоке содержится много мелатонина, который помогает заснуть и улучшает сон в целом.

Сыр и цельнозерновые крекеры

Эти продукты можно употреблять перед сном. В их составе немалое количества белка и углеводов, также они нормализуют уровень сахара в кровеносной системе. Крекеры, содержащие в своем составе много углеводов, помогают усваиваться триптофану, который содержится в сыре. 1 ломтик сыра и 4 крекера содержат 150 калорий.


Выбор редакции


Красота