Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему кошки любят опрокидывать вещи со столов и полок на пол

Многие люди замечали, что их домашние питомцы любят раскидывать различные вещи по квартире. Особенно если кошка сидит на столе или полке и видит какую-нибудь вазу или пульт от телевизора, она попытается эту вещь сбросить. Многие люди считают, будто они это делают, чтобы разозлить своего хозяина, но это не совсем так. Далее мы расскажем, почему кошки опрокидывают вещи.

Почему кошки любят опрокидывать вещи

Инстинкты

Все кошки – это настоящие хищники. Многие владельцы этих животных замечали, что когда их питомец уходит гулять, потом возвращается не с пустыми лапами, он приносит добычу. Это все происходит из-за инстинкта хищника.

А когда они начинают опрокидывать вещи, то таким образом они просто проверяют, живой это или обычный неодушевленный предмет.

Кошки и коты любят исследовать все неопознанные места

У кошек очень чувствительные подушечки на лапах. С их помощью они изучают все, что их окружает, даже с помощью прикосновения к различным предметам, чтобы понять, несет он какую-либо опасность для них или нет.

Жажда внимания

Все коты и кошки довольно умные создания, и они знают, как привлечь к себе внимание. Например, когда питомец что-нибудь опрокидывает, хозяин сразу бежит в ту комнату, из которой был слышен шум, а сам кот или кошка сидит рядом и делает вид, как будто это сделано не ими.

Кошки ожидают реакции хозяина

Эти животные довольно хорошие манипуляторы, они знают, как можно привлечь внимание своего человека. Даже с помощью какого-нибудь предмета, который они специально сбросили с полки на пол. Необходимо убрать все вещи, которые питомец любит сбрасывать, и постараться игнорировать такое их поведение. В таком случае кошка или кот поймет, что хозяином не так уж легко манипулировать, как кажется.

Развлечение

Иногда кошкам не хватает игрового времени со своим хозяином, и они начинают импровизировать, чем бы себя развлечь. И вещи, которые аккуратно сложены на полке, отлично для этого подходят.

Как отучить питомца скидывать вещи с полок и столов на пол

  1. Убрать отвлекающие вещи, которые стоят на полках и столах. Особенно те, которыми кошка или кот могут заинтересоваться.
  2. Необходимо добавить в тех местах, где предпочитает лазить кошка, различные освежители воздуха или баночки с эфирными маслами.
  3. Необходимо придерживаться графика кормления питомца. Например, если утром его тарелка всегда наполнена пищей, а в один прекрасный день еды там не оказалось, кошка попытается любыми способами привлечь внимание хозяина.
  4. Необходимо уделять больше времени питомцу, чтобы он растратил всю свою накопившуюся энергию. Играть с кошкой необходимо 60 минут в сутки, тогда у нее не будет появляться желание лазить по полкам и столам.
  5. Можно изменить свою реакцию по отношению к упавшим предметам, которые сбросил питомец. Не стоит обращать внимания на этот предмет продолжительное время, так кошка поймет, что хозяин безразлично относится к ее выходкам.

Выбор редакции


Еда