Вторник, 19 марта 2024 года

Почему католики в отличие от христиан не окунаются в прорубь на Крещение Господне

Почему католики не окунаются в прорубь на Крещение Господне, объясняется древними традициями. То, что люди делают в этот день и как отмечают, показывает их отношение к событиям, произошедшим в жизни Иисуса Христа. Таинство крещения – важный шаг для всех верующих и желающих получить возможность очиститься живой водой.

Почему католики не окунаются в прорубь на Крещение

Религия католиков и православных празднует одни и те же события, которые посвящены жизни Иисуса Христа. Но разное время исчисление привнесло изменения в даты, из-за чего Рождество, Крещение и Богоявления не совпадают с днями, когда их отмечают православные.

У католиков Крещение наступает в ближайшее воскресенье после Богоявление, которое в католицизме отмечается 6 января. Но в отличие от православных они не окунаются в прорубь и не обливаются водой. У них нет такой традиции, чтобы делать прорубь и нырять в воду. И не только это их останавливает. В католицизме не принято освящать водоемы, даже если невозможно сделать прорубь из-за теплого климата.

Католические священники не запрещают окунаться в водоемах своим прихожанам, и сами с удовольствием принимают в этом участие. Это они могут сделать в день Крещения Господня, когда его отмечают православные 19 января. Они по своему желанию ныряют в прорубь, понимая глубину и значение этого действия, а не воспринимая его как модный обряд.

Крещение происходит у человека только один раз в жизни, и никакое окунание в проруби не добавит святости или чистоты, если он сам не будет соблюдать христианские заветы. Священнослужители разных конфессий согласны в одном, что Крещение – это не магический ритуал, а сильная вера в происходящие события.

Как отмечают католики Крещение

Католики в день Крещения, которое меняет дату проведения ежегодно, отправляются на Святую Мессу. Она посвящен событию, когда Иисус Христос пришел к Иоанну Предтече на реку Иордан для того, чтобы креститься. Потом на него снизошел Святой Дух, и раздался глас Бога, возвещая, что в нем его благоволение. С этого момента Иисус Христос получил возможность нести проповедь людям, просвещать их и озарять светом истины.

В церквях на Крещение католики освящают ладан и мел, которые несут домой. На своих дверях они рисуют мелом первые буквы имен волхвов, которые принесли дары младенцу Иисусу. Между ними рисуют крестики, а в конце пишут наступивший год.

Важным событием дня является обряд таинства крещения, поэтому всем когда-либо крещенным напоминается их роль в жизни. Именно он открывает возможность быть ближе к жизни Господа, который не пожалел свою жизнь, чтобы избавить человечество от греха. Крещенным родителям дают наставления, что они должны воспитывать и развивать в своих крестниках любовь к Богу, добро и взаимоуважение. А те в свою очередь должны молиться за них и полученную возможность приобщиться к церкви. Крещение смывает грех и ведет к воскресению. Такую возможность получает тот, кто решил креститься.

Крещение Господне у католиков завершает рождественский период праздников, которые у них начинаются с конца декабря.


Выбор редакции


Еда