Вторник, 19 марта 2024 года

Когда наступает китайский Новый год в 2022 году и как его отмечают

Новый год — самый большой и продолжительный праздник, отмечаемый в Китае. Благодаря своим традициям и особой мифологии, связанной с двенадцатью разными животными, он стал одним из самых популярных праздников, который знают в разных странах мира.

Когда отмечают китайский Новый год

Новогодний праздник, который в Китае называют Лунным годом или праздником Весны, начинают отмечать в день второго новолуния, после дня зимнего солнцестояния. Каждый год это разные даты, приходящиеся на период между 21 января и 21 февраля. В 2022 году он выпадает на 1 февраля.

Каждый год проходит под символом какого-то одного из двенадцати животных, которые по древней легенде были приглашены во Дворец Будды и прибыли туда первыми. С тех пор они получили право быть покровителями года. 2022 проходит под знаком Черного Водяного Тигра, который окончательно вступает в свои права 1 февраля.

Этот праздник отмечается в Китае уже более четырех тысяч лет и имеет древние традиции. Он длится не менее 15 дней и представляет собой большой фестиваль с массовыми гуляньями, маскарадами, развлекательными мероприятиями и особыми ритуалами.

Как принято отмечать китайский Новый год

Существует множество традиций празднования китайского Нового года, но главные из них — это украшение улиц, домов, квартир разнообразным декором красного и золотистого цветов, многочисленные ярмарки с продуктами, напитками и различными сувенирами, которые в эти дни разворачиваются повсюду.

Во время праздничных дней большинство государственных учреждений Китая не работают, закрыты также школы и другие детские и учебные заведения.

Накануне Нового года в Китае принято проводить генеральную уборку в доме, выбрасывать все старые вещи, украшать помещение декоративными элементами, в которых преобладают красные и золотистые цвета. После этого китайцы отправляются на новогодний шопинг, покупают подарки родным и близким.

Новый год в Китае обычно встречают за семейным ужином. Люди не спят допоздна, дарят друг другу подарки, а в полночь отправляются на улицу запускать фейерверки, звуки которых слышны повсюду.

Какие новогодние традиции принято соблюдать в Китае

Одна из важных традиций в Китае — встречать Новый год в красной одежде, украшать входные двери красными плакатами с поэтическими строками и развешивать везде красные фонари, гирлянды и аппликации из красной бумаги. Это связано с мифами о древнем чудовище Ниан, который приносил несчастья. Считается, что красный цвет отпугивает его и оберегает дом от беды.

В новогоднюю ночь также принято дарить друг другу подарки, обернутые в красную бумагу, а детям — красные конверты с деньгами. На следующий день после встречи Нового года в Китае принято посещать родителей, родственников и преподносить им презенты.

Затем можно отправляться в гости к друзьям или принимать участие в различных развлекательных мероприятиях, костюмированных шествиях, уличных танцах с Драконом, который символизирует удачу. Особенно грандиозные представления проходят в последние дни этого периода. Тогда же проводится традиционный праздник фонарей, которые вывешиваются повсеместно и порой представляют собой настоящие произведения искусства.


Выбор редакции


Еда