Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему коты и кошки часто натаптывают себе место: различные предположения

Кошки — достаточно интересные и своенравные животные. Это видно по некоторому отчуждению от своих хозяев. Мы узнали, почему они перед тем как лечь, натаптывают себе место.

«Молочный шаг» котенка

Процесс, когда кот или кошка в детстве разминает мамину грудь для лучшей подачи молока, очень расслабляет их, а у многих эта необычная привычка остается навсегда.

Если он начинает «мять» вас лапами, это значит, что он вам верит и ощущает безопасность. Он думает, что вы — его родитель. Как правило, такое необычное поведение остается у тех кошек или котов, которые рано покинули свою маму.

Топтание оказывает расслабляющий эффект на всех членов контакта. Кошка во время этого действия начинает мурчать, а человеку это приносит спокойствие и стабилизацию давления.

Эгоизм котов

Ранее все кошки были неодомашненными животными. В древние времена они строили себе гнезда из листьев или палок. Чтобы оно было уютнее и крепче, утаптывали его лапами.

Времена меняются, а привычки остаются. Нынешние коты и кошки не строят себе гнезда, но квартира и сам хозяин очень хорошо подходят на эту роль. А если ваш любимый питомец, перед тем как лечь спать, вас проминает лапами, это означает, что ему с вами уютно и тепло.

Иногда при утаптывании выпускают когти — это достаточно неприятное и болезненное ощущение. Чтобы такого не происходило, чаще хвалите своих подопечных комков шерсти.

Собственная территория

Все, что находится в квартире или доме, включая хозяина жилища, принадлежит кошке. Все свое добро она помечает потовыми железами, которые расположены у нее на внутренней стороне лап. Если кошка топчется по вам или вашей одежде — она переживает, что вас могут забрать у нее.

Лечение своего хозяина

Кошки, могут заботиться о своих хозяевах и делать это довольно необычными способами. Если ваш питомец часто ложится вам на одно место, то стоит задуматься: либо это обычный кошачий массаж, либо стоит обратиться к врачу. Но в обоих случаях это будет приятно вам и полезно для организма.

Общение с хозяином

Некоторые коты таким образом общаются с вами, а также компенсируют недостаточность внимания и общения со стороны человека.

Во всех случаях ваши питомцы показывают вам свое внимание. Не игнорируйте их и не отгоняйте, потому что таким образом вы можете обидеть своего пушистого друга.


Выбор редакции


Еда