Пятница, 26 апреля 2024 года

Поздравления с Днем логопеда, 14 ноября, в стихах, прозе и открытках

14 ноября — это повод отметить профессиональный праздник логопедам, тем, кто, несмотря на значимость своей работы, остается в тени общественного внимания. Международный день логопеда, учрежденный в 2004 году и отмечаемый во второй декаде ноября, призван привлечь внимание к проблемам речи, рассказать о методах лечения и обозначить важность специалистов в этой области.

История праздника День логопеда, 14 ноября

История этого праздника уходит вглубь времени, а первые попытки коррекции речевых нарушений были описаны еще в XVII веке в трудах по сурдопедагогике. Зафиксированный в XII веке пример сурдопедагогики, описанный Бенедиктинским монахом Бедой Достопочтенным, рассказывает о попытке епископа беверлийского Джона обучить глухого ребенка. Это свидетельство подчеркивает, что нарушения речевого аппарата могут быть вызваны не только глухотой.

Термин «orthophonie» (ортофония или логопедия) впервые появился во Франции в 1928 году, благодаря француженке Сюзанне Борель-Мезонни. Она основала службу реабилитации речи и стала ее первым руководителем. Эта служба стала отправной точкой для создания системы упражнений, направленных на координацию голосового, дыхательного и артикуляционного отделов речевого аппарата.

Важное событие в развитии логопедии связано с приглашением доктором Виктором Во в 1926 году французской хирургии детской больницы, сейчас известной как госпиталь Винсен-де-Поль. Эта больница, ставшая историческим символом Парижа, стала местом работы с детьми, страдающими патологией расщепления неба и другими аномалиями.

Таким образом, Международный день логопеда является не только поводом для поздравлений и признания профессионалов этой области, но и возможностью вспомнить историю их важной деятельности, направленной на помощь тем, кто сталкивается с проблемами в области речи и языка.

Красивые поздравления с Днем логопеда в стихах, прозе и открытках

***

С днём логопеда поздравить хочу
Того, кто спасает, подобно врачу,
Правильность речи и произношения,
Нам помогая в любом выражении.

Пусть будет жизнь, как красивая речь:
Без всяких запинок желаю ей течь.
Здоровья, богатства желаю всегда,
Сияет всё ярче пусть Ваша звезда.

***

В этот день логопеда хочу пожелать огромного терпения в нелегком труде обучения. Пусть все трудности данной профессии будут компенсированы шикарными результатами учеников. Желаю мира в душе, эмоциональной стабильности, психологического равновесия. Пусть радости жизни постоянно поддерживают вас в сложные моменты, пусть вашем сердце откроется дверь в доброе, чистое и светлое, которое позволит прийти к отличным результатам в работе. Пусть это важное дело приносит колоссальное удовлетворение и наполняет смыслом жизнь!

***

Если вдруг проблемы с речью,
Срочно нужен логопед,
Он поможет все исправить,
Нашу речь спасет от бед.

Праздник ваш международный,
Вы в любой стране нужны,
Чтобы внятно, без запинки
Говорить умели мы.

Счастья в жизни, позитива
Пожелать хочу вам я,
Пусть звучат красиво, звонко
Буквы все от «А» до «Я».

***

С Международным днём логопеда! Лёгких занятий, огромных успехов, громких побед, огня любви, прекрасных мгновений, ежедневной удачи, достатка и радости. Желаю усердно работать, добиваться своего, шагать по жизни с улыбкой и верить в свои мечты.

***

Логопеду приходится трудно
Отыскать подход к малышам.
Чтоб исправить ошибки природы,
Научить иногда пап и мам.

Ведь причин для неправильной речи,
Очень много, и в этом секрет.
Комплекс нужно найти упражнений,
Исправляя дефект с ранних лет.

Мы желаем вам быть упорными,
В достижении цели любой,
Чтобы дети были довольные,
На занятия спешили гурьбой!


Выбор редакции


Еда