Среда, 24 апреля 2024 года

Что можно есть с 14 по 27 августа во время Успенского поста

Успенский пост начинается 14 августа и завершается уже 27 числа. В эти дни верующие отказываются от некоторой пищи. Пост считается одним из самых строгих, как и Великий. Длится он на протяжении двух недель.

Что можно позволить себе во время поста с 14 по 21 августа

На самом деле Успенский пост каждый год начинается и завершается в один и тот же день. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что праздник совпадает с Медовым Спасом. Из календаря питания можно узнать, какая именно пища под запретом, а что можно позволить себе употреблять во время еды.

Первый день поста, 14 августа. Меню должно состоять из пищи исключительно растительного происхождения, причем не вареной. Можно позволить себе насладиться во время трапезы хлебом, орехами, медом, сухофруктами, а также разрешается добавлять в рацион соль. А вот о мясных продуктах следует забыть, как и о рыбе, горячительных напитках, а также молочных лакомствах.

Второй день, 15 августа. В этот период верующие могут позволить себе вареную пищу, причем растительного происхождения. А вот масло добавлять запрещено при этом. Никаких мясных продуктов, как и молочных и алкогольных напитков, не должно быть в рационе, как сообщает издание rsute.ru.

Третий день, 16 августа. Это также день сухоядения. Можно позволить себе любую пищу растительного происхождения, но не вареную, а сырую. В меню могут быть фрукты с овощами, соль, хлеб, вода, сухофрукты. Алкоголь вместе с мясной пищей, молочной продукцией и рыбой продолжают быть под полным запертом.

Четвертый день, 17 августа. В этот день верующие могут позволить себе меню, состоящее из горячей пищи, но на этот раз уже с маслом. Это могут быть всевозможные супы, каши, грибы с тушеными овощами. Мясные, как и молочные продукты, под запретом.

Пятый день, 18 августа. День ничем не отличается от предыдущего в плане питания. Вполне можно позволить себе горячую пищу, какую только хочется, причем с добавлением масла. Мясо и молочные лакомства не разрешаются.

Шестой день, 19 августа. Этот день совпадает с другим праздником – Господне Преображение. Поэтому в честь его верующие могут позволить себе всевозможные блюда с рыбой, а также морепродуктами. Можно устроить себе настоящий рыбный день и приготовить салаты, запеканки, пироги и прочее.

Седьмой день, 20 августа. В этот день можно есть горячую пищу, но уже без масла. Это могут быть каши, вареные овощи, тушеные грибы и прочее.

Восьмой день, 21 августа. В этот день лишь сухоядение разрешено. На обеденном столе должны быть фрукты с овощами, орехи с медом, семена и семечки, а также можно принимать в пищу воду с хлебом, соль и сухофрукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Успенский пост запрещено употреблять яйца, мясо и молоко

Из чего может состоять меню во время поста с 22 по 27 августа

Девятый день, 22 августа. Разрешается вареная пища растительного происхождения в горячем виде. Но масло при этом добавлять в нее нельзя. В меню могут быть супы с кашами, тушеные овощи с грибами и прочие лакомства.

Десятый день, 23 августа. Это снова день сухоядения. В меню могут быть овощи с фруктами, салаты с ними, но только в сыром виде. Также можно позволить себе такое лакомство, как орехи с медом, сухофрукты. Хлеб с солью также разрешены.

Одиннадцатый день, 24 августа. Люди, соблюдающие пост, могут позволить себе горячую пищу в виде каш, вареных и тушеных овощей. Причем можно дополнять блюда маслом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успенский пост будет длиться две недели

Двенадцатый день, 25 августа. В этот день также меню может состоять из тушеных овощей, грибов, горячей пищи в виде супов, каши и прочего с добавлением масла.

Тринадцатый день, 26 августа. День сухоядения, когда верующие могут позволить себе сырые фрукты с овощами, орехи с семенами и семечками, мед в виде десерта, а также хлеб с солью, сухофрукты.

Четырнадцатый день, 27 августа. Этот день является последним днем поста. Рацион людей, соблюдающих пост, может состоять из горячей пищи. Однако масло в нее крайне запрещено добавлять при этом. Можно готовить каши, а также варить или тушить овощи, грибы.


Выбор редакции


Еда