Вторник, 23 апреля 2024 года

Рекомендации по употреблению дыни без вреда для здоровья и ее польза

У дыни очень сладкий аромат, и многие люди готовы есть ее в неограниченных количествах. Ягода богата различными витаминами и микроэлементами, которые приносят пользу организму, но ее бесконтрольное употребление может причинить вред здоровью. Есть рекомендации, как лучше употреблять дыню, чтобы не ухудшить состояние здоровья.

Какую пользу организму приносит дыня

Дыня на 90% состоит из воды, при этом ее калорийность всего 35 килокалорий на 100 грамм продукта. Поэтому ее можно есть людям, соблюдающим диету.

Хоть ягода обладает не кислым, а сладким вкусом, в ее составе содержится витамин С – в 100 граммах половина суточной нормы.

Витамина А также в дыне много, благодаря ему поддерживается здоровье глаз, кожи и волос.

Из 100 грамм ягоды можно получить 12% суточной нормы калия, который помогает поддерживать мышцы, сердце, а также способствует нормализации артериального давления.

Также есть витамины группы В и Е. Ягода в своём составе в достаточных количествах содержит железо, магний, кальций, фолиевую кислоту.

Полезно дыню употреблять людям, страдающим запорами, а также если есть недостаток железа в организме, при подагре, стрессе, ревматизме и сердечно-сосудистых заболеваниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому полезна дыня, а кому её есть категорически не следует

Какой вред организму может нанести дыня и как правильно ее употреблять

Если дыню употреблять, не придерживаясь некоторых рекомендаций, то это может привести к тому, что с пищеварением могут возникнуть проблемы. Именно поэтому людям, у которых есть заболевания ЖКТ, стоит отказаться от ее употребления или делать это очень осторожно. Если много есть дыни, то может возникнуть аллергическая реакция.

Как стало известно редакции издания rsute.ru, данная ягода оказывает на организм слабительное действие, так как в ее составе в больших количествах содержится клетчатка, и поэтому она прекрасно подходит для того, чтобы очищать кишечник.

Есть люди, которые в попытке очистить организм придерживаются диеты, в основе которой употребление большого количества дыни, но она может повредить микрофлору кишечника.

Выращивание данного плода происходит на земле, и в результате этого дыня может впитывать в себя все ядовитые вещества, которые есть в удобрениях и не только.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что принесет больше пользы для организма: арбуз или дыня?

Рекомендации по употреблению дыни. Чтобы получить от употребления дыни максимальную пользу и не нанести вред организму, ее необходимо есть отдельно от всех продуктов, а также не стоит запивать водой, а особенно холодной. Расстройство дыня может вызвать, если ее сочетать с другими продуктами, например, молоком или йогуртом, к тому же сочетание с алкоголем или медом может привести к такому эффекту.


Выбор редакции


Еда