Среда, 24 апреля 2024 года

Чем и как подкармливать малину после завершения периода плодоношения

После того как у малины завершится фаза плодоношения, растение необходимо подкормить. Как и чем это сделать, поделились агротехники. Люди этой профессии знают все нюансы ухода за разными культурами.

Для чего подкармливать малину после завершения плодоношения

В разные фазы своего развития куст малины требователен к наличию определенных микроэлементов и питательных веществ. Их дефицит негативно отражается на дальнейшем развитии садовой культуры.

В период плодоношения куст для формирования и созревания ароматных ягод затрачивает много сил. Если их не восполнить, то в следующем сезоне вряд ли получится собрать богатый урожай.

Связано это с тем, что кусты малины закладывают плодовые почки в конце лета–начале осени спустя какой-то период времени после завершения фазы плодоношения. Как раз в этот интервал культуру и надо обеспечить необходимыми микроэлементами и питательными веществами. Об этом и рассказывается на портале rsute.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем обрезают листья у клубники после завершения плодоношения

Удобрения, как органические, так и минеральные, помогут малине восполнить дефицит компонентов, необходимых для закладывания плодовых почек.

Чем и как подкармливать малину после завершения плодоношения

Перед тем как внести в грунт удобрения, необходимо подготовить почву. Для этого вокруг кустов малины удаляются все сорняки. Грунт рыхлят. Подобные манипуляции помогут лучшему усвоению питательных веществ корневой системой растения.

Важно. Каждый год следует чередовать вид подкормки. Если вносились минеральные удобрения, то после следующего сезона плодоношения удобряют малину органикой.

Такой подход позволит избежать перекормки растения.

Основными компонентами, в которых нуждается малина после завершения плодоношения, являются фосфор и калий. Они помогают растению не только в закладывании плодовых почек. Калий усиливает морозостойкие качества кустов.

От подкормки азотосодержащими удобрениями лучше отказаться. Они ослабляют малину в период подготовки к «зимней спячке».

Под кусты вносят:

  • перепревший навоз. На 1 квадратный метр посадок берут половину ведра субстанции;
  • готовый компост. В нем питательных веществ меньше, чем в навозе;
  • перебродивший птичий помет. Перед внесением его разбавляют. На 20 частей воды добавляют 1 часть помета;
  • древесную золу. Рассыпают 1 стакан сырья на 1 квадратный метр малинника;
  • смесь из органики. Смешивают 40 г калийной соли и 60 г суперфосфата. Такую пропорцию берут на 1 квадратный метр посадок.

Кроме этого, малина нуждается в регулярном поливе и после того, как завершен период плодоношения. Оптимально – обильный полив раз в 7-10 дней.

Пересушивание почвы может негативно отразиться на плодоношении кустов в следующем сезоне.


Выбор редакции


Еда