Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему вечером нельзя подметать пол в доме, что об этом гласят народные приметы

Почему вечером нельзя подметать в доме пол – эта примета была хорошо известна нашим далеким предкам. По их мнению, каждое время суток обладает определенной энергетикой, и чтобы качественно выполнить то или иное задание, нужно выбрать период с подходящей для этого энергетикой. Вот и подметали или пол мыли раньше, а не когда вздумается.

Почему вечером лучше даже за метлу не браться

Метла, как известно – атрибут ведьмы, с помощью которого она передвигается. Вот наши предки и полагали, что если в вечернее время за веник возьмешься – считай, ритуал провел, и нечистая сила незамедлительно объявится.

Считалось также, что мести вечером – приглашать в дом нужду, а выносить вечером мусор – выбросить всю положительную энергетику.

Подметать – простое дело, но лучше прислушаться к советам предков:

  • подметать вечером – из дома уйдут счастье и достаток;
  • если кто-то из домочадцев собирается в дорогу, то чтобы дорога оказалась удачной, не метут перед его отъездом и потом еще сутки;
  • чтобы гости не осуждали хозяев дома, не подметают сразу после их ухода;
  • если гость был нежеланным, то метут тут же, как только он ушел, чтобы избавиться от его негативной энергетики;
  • в доме должен быть только один веник;
  • если один из домочадцев умер, мести нельзя в течение девяти дней со дня смерти;
  • не метут по церковным праздникам;
  • если мести после захода солнца, можно на себя беду накликать;
  • нельзя мести вдвоем – поссориться можно;
  • метут всегда, начиная с самого дальнего от порога помещения – так избавляются от всякого рода негатива;
  • если убираться помогают гости, то уходя они прихватят с собой и счастье хозяев дома, и их удачу.

Что думают эксперты о вечернем подметании

Что психологи, что медики в вопросе вечернего подметания или мытья полов единодушны и считают, что делать этого не стоит. Особенно если сделать это хозяйка решила, отработав смену на предприятии, пишет издание rsute.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ангел-хранитель может подать человеку 3 знака, предупреждающих о переменах

В православии, как известно, ко всякого рода приметам отношение однозначное – неприемлемое. Однако что касается вечерней уборки, то она также не приветствуется. Мнение любого эксперта – вечернее время предназначено для общения с близкими и для отдыха от бытовых проблем.

Самым правильным решением относительно уборки дома, считают эксперты, будет в выходной день определиться с фронтом работ для каждого члена семьи, чтобы задание было выполнено быстро и качественно.

Почему вечером не только не метут, но и полы не моют

По мнению древних славян, мыть вечером пол – смывать преграду, которая защищает от нечистой силы, то есть энергетическая защита дома будет нарушена. Если это правило игнорировать, верили наши предки, в дом придет нужда, а родня перессорится и переболеет.

Что знали древние славяне о вечернем мытье полов:

  • где вечером моют пол, там у хозяев всегда плохое настроение;
  • если кто из домочадцев собрался в дальний путь – полы не моют до тех пор, пока он не доберется до места назначения. Иначе в пути беда может с ним приключиться;
  • так же как не метут, так и полов не моют сразу после ухода гостей, иначе они станут нелестно о хозяевах дома отзываться;
  • швабра в доме должна быть только одна, иначе никогда не быть дому полной чашей;
  • после смерти одного из домочадцев пол нельзя мыть девять дней. Наши предки воспринимали смерть как дальнее путешествие;
  • если мыть пол в понедельник, пятницу или воскресенье, семья обязательно обнищает.

Что думают эксперты о вечернем подметании и мытье полов

По мнению экспертов, если человек суеверный, верит в приметы древних славян, то соблюдать их ему, безусловно, нужно. В то же время, если человек в приметы не верит и постоянно поступает наперекор им, при этом не испытывая в жизни никакого дискомфорта, то ему и продолжать следует в том же духе.

Если же взглянуть на ситуацию с другой стороны, с психологической, то эксперты в этой области убеждены, что вечернее подметание или мытье полов после рабочей смены, в конце концов, доведут человека до нервного срыва или до истерики. И это не голословное утверждение, а основанное на статистике жалоб, которые психологи выслушивали от своих пациентов.

После трудового дня человек должен отдохнуть, а не снова впрягаться в бытовые проблемы (а убрать квартиру – это не так просто). Лучше уж утром пораньше встать и привести квартиру в порядок. Так и стресса можно будет избежать, и болезней разных. А убирать вечером – только нервы себе и всем домочадцам портить.


Выбор редакции


Еда