Суббота, 27 апреля 2024 года

Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» имеет свои приметы

Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» имеет свою особенную историю и традиции. Кроме того, издревле люди прислушивались к приметам, которые существуют в этот день. Святой образ Божьей Матери «Знамение» относится к наиболее ранним.

Какого числа отмечают праздник иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»

Празднование в честь иконы Божьей Матери «Знамение» приходится на 10 декабря 2020 года. Этот церковный праздник имеет свою особенную историю, традиции, а также приметы.

Святой образ изображает лик сидящей Божьей Матери, которая возносит молитву. На груди у нее благословляющий Иисус Христос. Стоит отметить, что образ можно отнести к наиболее ранним изображениям Девы Марии.

По данным исследователей, появление иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» на Руси датируется XI-XII столетиями. Название святого образа во многом символично. Оно закрепилось за иконой после необычайного знамения, которое снизошло от Новгородской иконы в далеком 1170 году.

История празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»

По преданию, в тот период между разными русскими князьями сохранялась напряженность в отношениях. Зачастую это выражалось в разного рода междоусобицах и столкновениях. На тот момент князь Андрей Боголюбский приступил к осаде Новгорода. Жители города оказались в более чем сложном положении, поэтому могли только молиться.

История гласит о том, что один из новгородских священников услышал некий голос, который повелел ему вынести святой образ на городскую стену. Одна из стрел угодила прямо в икону. Тогда случилось чудо.

Богородица на иконе отвернулась от обидчиков, а затем повернулся к городу. Увидев это, воины, которые напали на Новгород, лишились разума, и начали бороться между собой. Так святой образ помог жителям Новгорода отстоять свой город.

Какие приметы и традиции существуют в День иконы Божьей Матери «Знамение»

В День, посвященный памяти святого образа Пресвятой Богородицы «Знамение», существуют определенные традиции и приметы. В частности, в день празднования святого образа, верующие отправляются на службу в храм. Кроме всего прочего, существуют определенные запреты в этот церковный праздник – нельзя ссориться и ругаться. Нужно встретить праздник с миром в душе.

Издревле в народе верили, что рыбалка в этот день будет скорее плохой, ведь рыба отправляется в омут. Люди присматривались к дыму, который идет из печной трубы. Если он стелется по земле – значит грядет потепления, стоит столбом – идут морозы.

Существует еще одно, народное название праздник – Зимнее знамение. Люди верили, что, если на Зимнее знамение на восходе солнца повернуться лицом к северному ветру, то он может унести прочь несчастья, печали и беды, которые одолевают человека.


Выбор редакции


Еда