Четверг, 28 марта 2024 года

Топ-7 способов завоевать доверие ребёнка

В каждой семье, где подрастает ребёнок, родители желают ему только счастья. А сами хотят стать для своего чада не только мамой и папой, но и другом, построить доверительные отношения. Действительно, воспитание детей строится на доверии и любви. Существует ряд советов, которые помогут родителям начать с ребёнком беседу.

Слушать, чтобы узнать

Не стоит высказывать своё мнение и перебивать ребёнка, пока он говорит. Когда родители не дают высказаться, постоянно осуждают поступки своего ребёнка, это вызывает лишь гнев и недоверие с его стороны. Более того, умение родителей послушать и понять может стать хорошим примером для детей, которые в будущем будут пользоваться этим навыком.

Проводить семейный совет

Это отличный способ сделать отношения крепче и решать проблемы мирным путём. Советы могут стать регулярной практикой, например, 1 раз в 7 дней. Можно взять листок бумаги и записать на нём свои вопросы к ребёнку до начала совета.

Акцентировать внимание на самом важном

Переживать стоит только из-за проступков или ситуаций, которые действительно могут навредить ребёнку или другим людям. Рваные джинсы или двойка в дневнике – не повод устраивать разборки или наказывать ребёнка.

Просить о помощи

Менталитет русского человека так устроен, что мама и папа беспокоятся о том, что они могут дать детям, а не получить от них. Родители добьются больших результатов в воспитании, если и дети будут кое-что делать для них. Начинать можно с незначительных просьб – например, об уборке.

Читать между строк

Родители зачастую передают детям ненужную информацию: «Я за тебя боюсь», «Я не уверена, что ты справишься». А дети обычно начинают делать только то, что им хочется или запрещают, в первую очередь.

Можно также применить на практике одну несложную технику и заменить однозначное «нет» двумя словами: «Убеди меня». В диалоге ребёнок приведёт аргументы, которые, возможно, позволят маме или папе взглянуть на ситуацию под другим углом.

Воздержаться от споров

Они лишь настраивают ребёнка против родителей и сводят к минимуму здоровое общение. Можно установить правило, что, когда атмосфера накаляется и один из родителей говорит «стоп», это значит, что нужен перерыв, после которого можно будет снова поговорить о насущном.

Не разубеждать ребёнка в его эмоциях

Дети отдельные личности, которые могут, также, как и взрослые, обижаться, расстраиваться, разочаровываться. Это их реакция и родителям не нужно выпытывать, что же всё-таки произошло, решать проблемы за них. Если ребёнок хочет позлиться, нужно позволить ему сделать это наедине с собой, а потом спокойно обсудить ситуацию.


Выбор редакции


Еда