Пятница, 26 апреля 2024 года

Как можно применить старый вязаный свитер для создания стильных вещей

Далеко не всегда поношенную или устаревшую вещь нужно сразу выбрасывать. Любимый свитер, который стал маловат, всегда можно превратить в стильный дизайнерский элемент гардероба. Дополнив вязаное полотно интересными элементами, или изменив крой, рукодельницы получают потрясающий результат. Более того, из поношенной одежды можно сделать не только новинки для своих образов, но и оригинальные детали интерьера.

Платье и юбка из растянутого свитера

Вязаные юбки не теряют своей актуальности несколько холодных сезонов подряд. Теплый, уютный и стильный наряд привлекает модниц своей практичностью и универсальностью. Однако далеко не всегда подходящую модель можно найти в магазинах за приемлемую цену.

Потратив немного свободного времени такую юбку можно сделать самостоятельно из старого свитера. Главное, чтобы ткань была достаточно плотной. Из дополнительных материалов пригодятся булавки, нитки и ножницы, а также резинка или другая плотная ткань.

Все, что нужно сделать – это обрезать низ свитера до нужной длины и подшить край, чтобы он не распускался.

Если же вязаное полотно не сильно плотное или плохо садиться на фигуре, необходимо вшить резинку или полосу плотной тянущейся ткани. Всего за полчаса в гардеробе появится стильная обновка.

Популярны сейчас и теплые вязаные платья, которые способны и согреть, и подчеркнуть красоту женской фигуры. Конечно, сделать такую вещь немного сложнее. Идеальным вариантом станет наличие швейной машинки.

Растянутый свитер или тот, который просто был куплен не по размеру, необходимо ушить в талии или сделать вставку из кружева. Удлинить платье можно с помощью кружева, фатина или кожзама. Таким образом, получится образ, идеально подходящий для работы в офисе, праздника, корпоратива или похода в театр.

Тёплые детали из старых вещей

Согреться холодными зимними днями и не откладывать встречу с друзьями помогут вязаные перчатки. А сделать их также можно самостоятельно. Всё, что необходимо – обрезать рукава свитера, раскроить пальцы и сшить. А дальше можно украсить изделие по своему вкусу.

Ещё один вариант – тёплые митенки, которые оставляют пальцы открытыми. Такая вещица делает человека более мобильным, но помогает сохранить руки в тепле.

Чтобы сшить варежки, тоже не нужны особые навыки. На свитере необходимо просто нарисовать ладошку чуть большего размера, вырезать и сшить изнутри. Очень хорошо, если край варежки придется как раз на манжеты свитера. За счет резинки от старого изделия, рукавички будут хорошо сидеть и не придется пришивать что-то дополнительно.

Домашний текстиль создаст уют

Проще всего из старой кофты сделать оригинальную подушку. Такие наволочки можно делать различных размеров, что позволит создать общую композицию в доме. А украсить изделия можно лентами, кружевом, бусинами и аппликацией.

Интересно будет выглядеть наволочка, сплетенная из лоскутов. Свитер нарезается полосами, которые потом переплетаются в шахматном порядке. Таким образом, можно экспериментировать с цветами и фактурой.


Выбор редакции


Еда