Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему иногда кажется, что в темной комнате кто-то есть

Если ночью вдруг стало казаться, что в комнате кто-то есть и становится страшно, то, прежде всего, следует успокоиться. Скорее всего, это своеобразная реакция подсознания или нервной системы человека на перенесенный стресс или одиночество. Разобравшись в причинах происходящего, можно избавиться от ночного неприятного ощущения.

Какие причины могут вызвать ощущение присутствия кого-то ночью

Первая версия того, что ночью кто-то присутствует в комнате, психологи называют искажением восприятия. В этом случае чье-то присутствие дает ощущение человеку, что он не одинок в этом мире. Человеческий мозг уникален. В ходе многочисленных наблюдений было установлено, что это своеобразная защитная реакция мозга человека на одиночество и тяжелые переживания внутри по этому поводу.

Это как воображаемый друг у ребенка, который практически лишен общения. Многие объясняют, что это духи из параллельного мира, но на самом деле это защитная реакция мозга ребенка рисует несуществующего в реальности друга, чтобы помочь пережить ему одиночество.

Другая версия – это сонный паралич или нарколепсия. Он чаще всего происходит в момент или после пробуждения, и характеризуется тем, что человек не может какое-то время пошевелиться, хотя он в полном сознании. Человек испытывает сильную тревогу и даже панику, поскольку не понимает, что с ним происходит. У него может быть затруднено дыхание и ощущение, что за ним наблюдают и контролируют.

Также отмечают случаи, когда ощущается присутствие на шее чего-то тяжелого. Возможно, поэтому становится трудно дышать. Специалисты часто отмечают наличие галлюцинаций при сонном параличе. Это выражается в ощущении присутствия постороннего человека или четкие шаги в темноте, ощущение прикосновения и отображение темных фигур, видение себя со стороны.

Третья версия заключается в присутствии существ из потустороннего мира. Одни уверены, что это злые духи или домовой, другие – что души близких, которые покинули мир живых и пытаются о чем-то предупредить или просто постоянно находятся рядом, защищая от негатива. Эту версию трудно опровергнуть или подтвердить пока.

Что предпринять, если ощущение чужого присутствия ночью в комнате не исчезает

Все, что нельзя было сразу объяснить логически, всегда пугало человека. Объяснить, почему же все-таки человек ощущает присутствие кого-то в комнате ночью и испытывает сильнейший страх, так полностью и не удалось. Возможно, это сюрпризы человеческого мозга после пережитых стрессов или тяжелой физической нагрузки. А возможно, рядом с человеком живут тысячи параллельных миров, которые переплетаются с нашей реальностью. Независимо от причины, психологи советуют не паниковать и спокойно разобраться.

  1. Нет повода испытывать реальный страх, пока не удалось попробовать разобраться во всем происходящем. Если ночью ощущение чьего-то присутствия в комнате упорно не покидает, то следует спокойно встать и включить свет. Часто бывает так, что чья-то тень или картинка навевает жуткий страх, или отражение небрежно брошенных вещей, или залетевшая живность.
  2. Стоит обратить внимание на окна и зеркала. Их лучше зашторить.
  3. Психологи советуют в случае возникновения страхов представлять, что все пространство вокруг человека ограждено невероятно толстой стеной, и никто не может ее преодолеть.
  4. А может просто поставить чайник и заварить чай с мятой или успокоительным сбором. Отличный способ успокоить слегка расшатанную нервную систему.
  5. Можно попробовать включить релаксирующую музыку. Но только не громко, иначе соседи будут крайне возмущены. Музыка всегда помогала расслабиться и успокоиться.

Все эти манипуляции можно сделать ночью. Ну а на следующий день нужно разобраться, почему все это произошло. А если самому не удалось найти реальных причин, то стоит обратиться к специалисту.


Выбор редакции


Еда