Среда, 24 апреля 2024 года

Психиатры рассказали, как бороться с хронической бессонницей

Советы психиатров помогут побороть хроническую бессонницу. Сегодня много людей сталкиваются с данной проблемой, причем лишь единицы знают, как с ней справляться.

Какую опасность несет в себе бессонница

Бессонница для человека является бомбой замедленного действия. Она может привести к нервному и физическому истощению, депрессии, психозам, а также к инфаркту и инсульту. Бессонница снижает качество жизни, приводит к апатии, быстрой утомляемости и раздражительности. Часто люди замечают у себя проблемы с памятью и снижение активности, что в свою очередь сказывается на профессиональной деятельности.

Самой главной опасностью бессонницы является развитие панических и тревожных атак, которые приводят к еще большему ухудшению образа жизни, а также к проблемам в трудовой и социальной сферах.

Проблемы со сном могут появиться из-за разных факторов, которые нарушают правильную работу головного мозга и нейронную связь. Говоря простыми словами, мозг не может передавать «правильные» приказы для налаженной работы нервной системы, в итоге появляется бессонница и более серьезные проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плохой сон и бессонница могут быть признаками болезни

Советы психиатров в борьбе с бессонницей

Бессонницу ассоциируют с провальными попытками уснуть, с регулярными пробуждениями каждую ночь, а также с подъемом на рассвете и последующей невозможностью вновь вернуться ко сну.

Проведенные исследования учеными показали, что в среднем люди спят около 6 часов в сутки, и 30 минут им нужно для того, чтобы уснуть. Чтобы чувствовать себя бодрыми и здоровыми, необходимо спать по 7-8 часов в сутки.

Вызвать бессонницу могут болезни, стресс, жизненные неурядицы, переезды, рождение ребенка и другие проблемы. В основном такая бессонница проходит через 1-2 месяца.

Для улучшения сна психиатры советуют делать следующее:

  • придерживаться определенного режима сна;
  • перед отходом ко сну не наедаться, не пить спиртные напитки и кофе;
  • не следует смотреть в гаджеты перед сном;
  • нужно максимально расслабиться и успокоиться.

Соблюдая указанные выше советы, можно избавиться от бессонницы навсегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бессонница бывает нескольких видов, в каждом из них нужно проводить особый метод лечения

Когда обращаться за помощью к психиатру

Психиатры утверждают, что для человека нормально иногда иметь нарушение сна. Хроническая бессонница появляется, когда человек не может спать много ночей, а также нормально работать и общаться с людьми.

Среди главных признаков хронической бессонницы можно выделить следующие:

  • изменение режима сна не приносит пользы;
  • проблемы со сном длятся несколько месяцев;
  • отсутствие сна влияет на образ жизни.

Эксперты утверждают, что люди очень редко пытаются исправить проблемы со сном. Мало кто знает, что бессонница может быть причиной стресса или других более серьезных проблем со здоровьем.

Если все имеющиеся советы не помогают нормализовать сон, то необходимо обращаться за помощью к врачу.

«Бессонница, которая влияет на жизнь в течение дня – это уже проблема», — утверждают психиатры.

Что произойдет, если не лечить бессонницу

Во многих случаях бессонница приводит к серьезным осложнениям, которые представляют угрозу для здоровья. Среди возможных осложнений выделяют следующие:

  • головная боль;
  • ухудшение памяти;
  • чрезмерная потливость;
  • сухость во рту;
  • учащенное сердцебиение;
  • панические атаки;
  • тремор;
  • депрессия.

Статистика показывает, что с каждым годом увеличивается скорость развития указанных выше осложнений. Если вовремя не принять соответствующие меры и не начать лечение, то в скором времени в организме запустятся серьезные процессы, которые вызовут соматические и психические расстройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно изменить поведение: ученые выяснили, что бессонница у большинства людей является привычкой


Выбор редакции


Еда