Четверг, 25 апреля 2024 года

Как отмечался Хэллоуин с момента зарождения праздника и до наших дней

Хэллоуин отмечается массовыми гуляньями каждый год. Однако в истоках зарождения данного торжества стоял страх. Вот наши предки и придумали переодеваться в ужасные костюмы, чтобы нечистая сила не охотилась за ними. В 21 веке люди изобрели массу мероприятий для отвлечения от угнетающей обстановки.

Истоки зарождения Хэллоуина

В переводе торжество означает вечер всех святых. Возникло данное словосочетание в середине 16 века. Однако изначально торжество называлось «Самайн». Спустя определённое время оно приобрело современное название.

Праздник имеет языческие корни. Несмотря на приход христианства, люди не забыли традиции предков. Именно благодаря слиянию двух культур сформировались новые традиции торжества.

В 21 веке принято считать, что праздник сопровождается массовым весельем, карнавальными костюмами и сладкими угощениями с песнями. Однако во времена зарождения торжества создавалось мрачное настроение. Дело в том, что было принято приносить жертвы, дабы усмирить духов.

Главные символы праздника Хэллоуин

Основными символом торжества является тыква. Из неё люди делают светильник. Изначально она предназначалась для отпугивания нечистой силы. Тыкву расставляли во дворах, надеясь на положительный эффект. Из неё вырезали рожицы. Причём старались их сделать как можно ужасающие.

Голова из тыквы была не просто так придумана. Существует легенда, что кузнец по имени Джек был слишком жаден на деньги. Однажды он предложил нечистой силе выпить с ним. Для того, чтобы расплатиться в заведении, чёрт превратился в монету. Тогда кузнец взял её и положил рядом с крестиком. Таким образом, нечистая сила не могла вернуть прежний облик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя делать на Хэллоуин

Джек предложил сделку. Он пообещал освободить нечистую силу, если та целый год не будет строить козни. Второй раз Джек также обманул. Когда спустя год нечистая сила к нему пришла, он запер её на дереве подобным способом. Они заключили сделку на 10 лет спокойной жизни. Однако Джек не прожил этот срок. Его душа не попала ни в рай, ни в ад. Нечистая сила дала ему огонёк, и отправил бродить по миру. Кузнец взял тыкву, сделал из неё светильник и отправился в путешествие.

Обязательно на Хэллоуин является костюмированный маскарад. Люди переодеваются в различных персонажей. Изначально в древности люди делали это для того, чтобы нечистая сила не увязалась за ними. Именно поэтому они старались не ходить в своём естественном виде. Однако в 21 веке люди переодеваются в костюмы для увеселительных мероприятий.

Исторические традиции Хэллоуина

Из древности пришла традиция, ходить на Хэллоуин по домам. Люди, переодевшиеся в костюмы, стучали во двор и требовали сладости. Если хозяева отказывали, то устраивали мелкие шалости. Во время посещения чужого дома люди могли в шутку угрожать. За это им давали не только конфеты, но и порой деньги.

В такой праздник было принято гадать. Особенно это любили делать представительницы прекрасного пола. Незамужние девицы предсказывали своего суженого. Чаще всего использовали кожуру яблока. Её нужно было бросить через плечо. После этого кожура принимала форму первой буквы имени мужчины.


Выбор редакции


Еда