Пятница, 26 апреля 2024 года

Опасность от мокриц можно устранить «выселив» их из квартиры с помощью народных или химических средств

Если в квартире появились мокрицы, то нужно знать их способ жизни, чтобы понять причины, почему они облюбовали жилье, и чем могут быть опасны для человека. Не званных «гостей» можно вывести, использовав народные или химические способы борьбы с ними.

Почему в квартире появились мокрицы

Вероятно, каждый встречал неприятных блеклых таракашек, которые разбегаются при включении электричества или появлении солнечного света. Это мокрицы, которые относятся к подтипу ракообразных. Их длина может составлять до 1 см.

Благоприятная среда обитания для них – сырость и тьма. Поэтому они могут находиться в ванной, туалете, кладовках с овощами. Мокрицы ночные жители, поэтому их трудно увидеть днем, и может сложиться впечатление, что их нет в доме. Можно заглянуть в укромные места под ванну или за унитаз, чтобы убедиться в их отсутствии.

Мокрицы появляются в квартирах, где находят для себя комфортные условия проживания. Если такие особи стали замечаться, то стоит обследовать все места квартиры на загрязненность и возможные утечки воды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Запахи, которые не любят тараканы, отобьют им желание находиться в квартирах

Чем опасны мокрицы для человека

Строение мокриц приспособлено поедать частицы разложившихся веществ. Их ротовой аппарат не приспособлен для укусов, поэтому покусать человека они не могут. У них неприятный вид, который вызывает отвращение, особенно если их целое скопление. Но они не прыгают, и не нападают на человека.

Опасность от мокриц может состоять только в том, что могут принести грибок в квартиру, в которую часто попадают через вентиляционные отверстия с подвалов, крыш или улицы. Так как они обитают только в сырости, то могут занести бактерии, споры грибков или лишая.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какими средствами можно быстро вывести любое количество земляных блох из дома

Что делать с мокрицами поселившимися в квартире

Информация о мокрицах и их жизнедеятельности, поможет успешно с ними бороться народными способами. Для начала устранить причину их появления – сырость. Отремонтировать возможные протечки, и убрать мусор, который долго лежит на одном месте.

Механический способ борьбы с мокрицами

Простейший и легкий способ, который только может вызвать отвращение от вида скопившихся мокриц. Для этого намочить веник, и оставить его на ночь. На утро на нем, и под ним будет много особей. Останется только с ними расправиться, и вымести.

Народные способы уничтожения мокриц:

  • взять картофелину, или морковь, и проделать в них отверстия. За ночь в эти дырочки залезут мокрицы;
  • сделать раствор из красного перца, табачного порошка и соды – по 3 г каждого вещества. Развести в 1 л воды, и распылить во всех подозрительных местах. Оставить на 8 часов, а потом провести уборку с применением хлорки;
  • борная кислота разрушает покров мокриц, что приводит к их уничтожению. Нужно 0,5 воды и 10 г борной кислоты смешать. Распылить или промыть подозрительные участки. Через 7-9 часов убрать территорию.

Уничтожение мокриц с помощью химических препаратов:

  • обработать  стены и пол можно «Гетт», «Таракс», «Крот»;
  • универсальное средство «Тетрикс» поможет дополнительно с мокрицами вывести и муравьев.

Пользуясь химическими препаратами нужно соблюдать предохранительные меры от воздействия вредных веществ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Запахи, которые на дух не переносят мыши, помогут отпугнуть их от дома


Выбор редакции


Еда