Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему стоит использовать рициновое масло для кожи и волос

Многие девушки не понаслышке знают о том, что рициновое или касторовое масло помогает отращивать длинные и густые ресницы. Однако на этом его положительные стороны не заканчиваются. Касторовое масло невероятно полезно для кожи, а также волос. Оно оздоравливает дерму, делает локоны густыми и блестящими.

Рициновая кислота способна улучшать пищеварение человека. Оно уже давно используется в лечебных целях. Однако это еще и отличный косметический компонент. В касторовом масле есть такие витамины, как витамин Е, а также белки и жирные кислоты Омега-6 и Омега-9. Последние крайне важны для здоровья кожи и волос. Рициновое масло отлично борется с выпадением волос, укрепляет их корни и ускоряет рост. Это настоящий бьюти-эликсир, которым грех не пользоваться.

Глубоко увлажняет и успокаивает дерму

Касторовое масло отлично увлажняет кожу, питает ее, разглаживает. В нем весьма высокое содержание витамина Е, а также рициновой кислоты, у которой есть противовоспалительные свойства, антиоксидантные и противомикробные. Витамин Е не дает коже пересыхать и борется с признаками старения. Кроме того, касторовое масло также помогает убирать пигментные пятна и морщинки. Особенно оно полезно для сухой кожи лица и головы. Рициновое масло весьма часто является одним из компонентов разных профессиональных средств по уходу. Лучше всего наносить кастовое масло в чистом виде перед тем, как применить обычный крем для лица. Можно также делать маски, смешивая с разными компонентами, как мед, овсянка, глина и прочие.

Борется с прыщами

Многие девушки, особенно в подростковом возрасте страдают из-за акне. А рициновое масло с высыпаниями борется на отлично. Большинство средств от прыщей убирают кожное сало и тем самым вызывают другие проблемы. Кожа начинает испытывать недостаток влаги и из-за этого выделяет еще больше жира. В результате дерма становится раздраженной, красной, появляется еще больше прыщей и воспалений. И не стоит бояться наносить на кожу касторовое масло. Дело в том, что в нем есть жирные кислоты, которые как раз отлично восстанавливают влагу в коже. Мало того, рициновое масло также обладает сильными противомикробными и противовоспалительными свойствами. А рициновая кислота подавляет рост бактерий. Полезно ее использовать в сочетании с маслом чайного дерева.

Восстанавливает поврежденные локоны

Волосы могут начать выпадать, стать слабыми и тусклыми п самым разным причинам, среди которых неправильное питание, не здоровый образ жизни, вредные привычки, использование плохих шампуней, жесткая проточная вода, использование фена, утюжка и прочее. И здесь на помощь может прийти также касторовое масло. Рициновая кислота в составе глубоко увлажняет стержень волоса и волосяные фолликулы. Оно питает жирными кислотами Омега-6 и Омега-9, витаминами и минералами, разглаживает локоны, делает их блестящими, питает. Полезно делать с рициновым маслом маски раз в неделю. Им просто мажут волосы и оставляют на пару часов, а затем смывают шампунем.

Борьба с перхотью

Мало того, что касторовое масло глубоко увлажняет кожу, а также успокаивает ее и укрепляет волосяные фолликулы, оно еще и борется с перхотью благодаря своим мощным противовоспалительным свойствам. Лучше всего наносить касторовое масло прямо на корни волос перед сном и делать легкий массаж. Затем локоны следует покрыть пищевой пленкой и оставить на всю ночь, а утром смыть. Если регулярно так делать, то со временем волосы станут более густыми, исчезнет перхоть, сухость.


Выбор редакции


Еда