Суббота, 20 апреля 2024 года

Как замариновать курицу целиком для запекания в духовке

Запеченная курица в духовке – это универсально блюдо, которое можно готовить как на праздники, так и на обычный семейный ужин. Необходимо знать, как замариновать курицу целиком для запекания в духовке, чтобы она получилась сочная и вкусная.

Ингредиенты для приготовления маринада

Для приготовления маринада для целой курицы потребуются следующие ингредиенты:

  • целая курица 1,5 килограмма;
  • 1 лимон;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 ложки подсолнечного или оливкового масла;
  • 1 чайная ложка поваренной соли;
  • черный перец по вкусу;
  • специи из зелени по желанию.

Данный лимонный маринад позволит сделать сочной даже грудку курицы, так как это мясо чаще всего остается сухим. Специи можно использовать по вкусу, например, базилик, петрушку или тимьян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соки, которые помогут очистить организм от шлаков и токсинов

Приготовление маринада для курицы в духовке

Первым делом необходимо тщательно помыть лимон и снять с него цедру, после чего выдавить из фрукта сок. Смешать цедру с соком, а также добавить к смеси все ингредиенты, которые были перечислены для приготовления маринада. Далее необходимо выдавить чеснок через специальный инструмент и добавить к основному маринаду.

Если же есть желание сделать курицу с более румяной корочкой, то можно добавить к маринаду 2-3 ложки майонеза. Данный продукт необходимо выбирать с более низким процентом жирности, чтобы, после термической обработки, курица оставалась низкокалорийным блюдом.

Запекание целой курицы в духовке

Первым делом необходимо тщательно промыть курицу, и, если нужно, удалить потроха. Далее необходимо отрезать крайние фаланги крыльев птицы, так как в них часто остаются прутья, которые не должны попадаться в блюде. Далее всю курицу необходимо натереть маринадом как снаружи, так и изнутри.

Натирать маринадом курицу можно руками, а также специальной кулинарной кисточкой. Далее курицу необходимо поместить в чистый пакет или рукав для запекания, а сверху на нее вылить маринад, если он остался. Мариноваться курицу нужно оставить минимум на час, чтобы она смогла полностью пропитаться солью и пряностями.

После процесса маринования необходимо вложить половину лимона внутрь курицы, чтобы во время готовки он не давал мясу пересушиваться. Далее необходимо застелить противень фольгой и выложить на нее курицу. Запекать целую курицу необходимо в течение часа в духовке, разогретой до 200 градусов. Подавать блюдо лучше всего в горячем виде.


Выбор редакции


Красота