Пятница, 26 апреля 2024 года

Полоскание горла содой может помочь в лечении ангины

Полоскание горла содой является одним из эффективных способов в его лечении. В первую очередь нужно знать при каких признаках это нужно делать и как правильно разводить раствор.

Обязательно ли полоскание горла, если оно болит

Боль в горле не всегда возникает в связи с ОРВ. Часто именно так могут проявляться аллергические реакции или даже заболевание пищеварительного тракта. Болеть горло может из-за перенапряжения мышечной ткани, курения или травм слизистой оболочки. Самыми опасными являются онкологические заболевания.

При болях в горле его не обязательно нужно начинать полоскать, в первую очередь нужно посетить терапевта и определить причину дискомфорта. Если же были обнаружены грипп или ангина не стоит начинать заниматься самолечением, ведь на полоскание тоже есть свои противопоказания, которые могут только усугубить состояние и самочувствие человека. Неправильно разведенный раствор может вызвать аллергию. Медики отмечают, что полоскание – это вспомогательный процесс, и не может выступать основным методом лечения болей в горле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым в ушах возникает шум и причиняет дискомфорт

В народе популярно полоскание горла содой, но прежде чем начать использовать этот метод, нужно проконсультироваться у доктора.

Рецепт раствора из соды для полоскания горла

Для того, чтобы правильно приготовить раствор нужно взять 1 ч. л. соды и добавить в 1 ст. остывшей кипяченой воды. Жидкостью нужно полоскать горло до 4 раз в сутки.

Сода при ангине может дать незначительный побочный эффект – пересушивает горла, но такое возможно при частом использовании раствора.

Горло нужно начинать полоскать при первых, явно выраженных, симптомах. Благодаря этому раствору можно победить более половины бактерий, которые привели к заболеванию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему важно пить воду, даже если совсем не хочется

Полоскать горло ребенку в возрасте до 5 лет не рекомендуется. Связанно это с тем, что дети могут проглотить жидкость, а ее попадание в желудок является нежелательным и опасным.

Для лечения ангины у детей, раствор нужно готовить слабый, с расчетом 0,5 ч. л. на 1 ст. воды. Полоскание осуществлять можно несколько раз в день.

Противопоказания для раствора с содой

Содовый раствор положительно отображается на состоянии горла во время лечения ангины. Он способен удалять слизь, заживлять ранки, дезинфицировать полость рта, но при этом есть ряд противопоказаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими проблемами следует обращаться к эндокринологу

Людям с язвой желудка запрещено полоскать полость рта содовым раствором. Также нельзя это делать на первых сроках беременности, так как можно вызвать рвотный рефлекс.


Выбор редакции


Еда