Четверг, 25 апреля 2024 года

Как поминают усопших на кладбище по христианским и языческим традициям

Поминать усопших на кладбищах является хорошей традицией, если православный человек выполняет правильные действия. Языческие традиции устраивать пиры на могилах, относятся к древним обычаям. Причины, почему не принято устраивать поминки на могилах, показывают, от чего нужно воздержаться на кладбище.

Языческие традиции поминок

С древних времен повелось провожать усопшего человека в последний путь, устраивая поминки в его честь. Славянские племена по языческим традициям совершали тризны. То есть на месте погребения устраивались настоящие пиршества. Что именно подвигло людей в те времена на такие действия, осталось неизвестным для современников.

Источники дают информацию, что кроме ритуальной тризны с яствами и винами, также проводились состязания, пели песни, танцевали. Веселье такое носило больше ритуальный характер, как дань хорошей памяти об умершем человеке. Все действие проводилось поблизости самого захоронения.

В честь богатых или знатных людей, кроме совершения тризны, было принято подавать дары богам. Это служило надеждой, что на том свете им отдадут должное почтение, и хорошо встретят.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Правда ли, что раньше можно поминать человека, а позже нельзя и почему

Почему православным не нужно устраивать поминки на могилах

С момента, когда стало преобладать христианство, языческие традиции начали искореняться. Но какие-то частицы остались, и это касается поминок усопших людей.

Церковь не против, чтобы люди совершали об усопшем поминки. В этом она видит акт милосердия – подаяние продуктов людям, чтобы те могли помянуть человека хорошим словом. По идее еда должна раздаваться нуждающимся и бедным. По этой причине принято приносить в церковь продукты, и класть их на канон, когда приходят на поминальную службу. Потом их раздают нуждающимся, или они идут на приготовление церковной трапезы.

Кладбище раньше называлось «погостом». Это означало, что все усопшие люди на нем временные гости, которые ждут своего часа. И даже слово «усопшие» означает, что человек находится во сне. Поэтому не стоит осквернять могилу едой, которую раскладывают порой прямо на холмике. Некоторые поливают водкой, и оставляют хлеб. Но если человек при жизни страдал от алкоголизма, то это причинит ему еще больших мук, за которые он и так рассчитывается на том свете.

Приблизить Царство Небесное для усопшего поможет молитва, и милосердные дела за него. Можно помолиться самому возле могилки, или попросить священника провести литию.


Выбор редакции


Еда