Четверг, 25 апреля 2024 года

Признаки, которые свидетельствуют о том, что организму не хватает углеводов

Многие стремятся ограничить употребление углеводов в своем рационе, но все это может привести к неприятным последствиям. С углеводами связано много мифов, но они важны для организма. Есть признаки, которые укажут на то, что в организме недостаток углеводов.

Головная боль

Углеводы поддерживают уровень сахара в крови. Если организму будет недостаточно углеводов, то сахар в крови будет снижаться и приводить к появлению головной боли. Частые головные боли у тех, кто перешел на низкоуглеводную диету, говорят о том, что их очень мало в организме. Поэтому в рацион нужно включить морковь, яблоки и груши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя исключать из рациона белки, жиры и углеводы

Чувство голода

Если чувство голода есть, а температуры нет, то это говорит о нехватке энергии. Те, кто сидит на углеводной диете, больше других подвергаются риску появления проблем с щитовидной железой. Это в свою очередь затрудняет поддерживание температуры внутри тела.

Запах изо рта

У тех, кто перешел на низкоуглеводную диету, накопленный жир превращается в энергию. Несмотря на то, что это позволит снизить вес, появится неприятный запах тела. При недостатке углеводов, организм начинает сжигать белок, что вызывает запах.

Нерегулярный стул

Когда человек недополучает необходимое количество углеводов, у него появляются проблемы с ЖКТ, в том числе вздутие и запоры. Для улучшения работы ЖКТ нужно потреблять 28 грамм клетчатки в день.

Плохо переносятся тренировки

Углеводы являются самым доступным ресурсом в получении энергии, поэтому при низких запасах, люди чувствуют себя вяло и им сложно выполнять какие-либо тренировки. Перед тренировкой важно увеличивать количество углеводов, чтобы хватало энергии на сжигание жира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные углеводы способны увеличить продолжительность жизни

Вес не уходит

Низкоуглеводная диета поможет приостановить потерю веса, ведь если резко сократить объем углеводов, печень будет пытаться восполнять их и производить сахар.  При повышении сахара в крови, выделяется инсулин. В итоге, тело будет накапливать жир, а не избавляться от него.

Постоянный голод

Люди, которые соблюдают низкоуглеводную диету, часто испытывают голод, все из-за того, что не употребляют достаточно углеводов. Все это может привести к серьезным проблемам.

Мозг как в тумане

Когда мозгу недостаточно углеводов, появляется чувство затуманенности и рассеянности. У женщин, соблюдающих низкоуглеводную диету, наблюдается ухудшение памяти.

Капризность и раздражительность

Люди, придерживающиеся низкоуглеводной диеты, часто являются раздражительными, потому что они не потребляют необходимое количество калорий. Еще одной причиной появления хандры является недостаток гормонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Углеводы под запретом: назван опасный для диабетиков рацион


Выбор редакции


Еда