Четверг, 28 марта 2024 года

Почему в полнолуние людей мучают бессонница и головные боли

Бессонница при полной луне — достаточно распространенное явление. Существует много версий, почему именно этот месячный цикл вызывает нарушение режима сна. Первая — генетическая память человека. Наши давние предки практически не спали в полнолуние, так как в это время дикие животные становились более активны, а лунный свет не давал возможности хорошо спрятаться от них.

Вторая гипотеза утверждает, что данный период является периодом противостояния Луны и Солнца. В это время их влияние на человека (как и на весь животный мир) уменьшается. Это приводит к тому, что люди в большей степени чувствуют земное притяжение, становятся тяжелее, получают большее давление. Человеку становится труднее ориентироваться в солнечные циклы, и наступает бессонница. Длиться такое состояние может от двух до семи дней.

Как полнолуние влияет на сон человека

Ученые разных стран мира привлекали в свои эксперименты людей разных возрастных групп и проводили над ними опыты, которые на многое открыли глаза. Так, швейцарские ученые из Базельского университета собрали две группы людей по 10 человек каждая, по 5 мужчин и 5 женщин. В первой группе были люди возрастом от 20 до 30 лет, а во второй – от 40 до 65 лет. Они 10 месяцев следили за тем, как меняется их сон по ночам в зависимости от фаз Луны.

Было доказано, что в полнолуние людям гораздо тяжелее уснуть и на это уходит в среднем на 20% больше времени, чем при других лунных фазах. А вызвано это внутренним беспокойством, которое неминуемо возникает во время полной Луны.

Это волнение появляется так же внезапно, как и исчезает. Люди делаются более эмоциональными и уязвимыми, их сон становится более чутким, они делаются более чувствительными и во сне все переживают, как наяву.

Эксперименты швейцарцев также показали, что время сна в дни полнолуния сократилось в среднем на 20-30 минут. Тяжелее всего приходилось тем людям, которых мучили внутренние переживания, так как они обострялись и во сне принимали самые удивительные формы.

Чем объяснить бессонницу и головные боли у людей во время полнолуния

Во время полнолуния люди видят самые яркие сны, причем они, как правило, хорошо запоминаются. Часто все, что было пережито за день, всплывает ночью в человеческой голове во сне, но только при этом приобретая самые причудливые формы и образы, какие только может себе позволить фантазия человека.

Бессонница в фазу полной Луны у многих людей объясняется эмоциональным всплеском, часто такие люди ощущают на себе внутренние перемены и им хочется выплеснуть эту энергию, в связи с чем во взволнованном состоянии человек может находиться достаточно долгое время, отсюда появляется нервозность и раздражительность.

Еще одним проявлением воздействия полнолуния на человека являются головные боли, они могут возникнуть у любого человека, но чаще всего от этого страдают люди с повышенным или пониженным артериальным давлением. Такие боли могут возникать регулярно во время полной Луны, причем облегчить страдания можно будет только при помощи болеутоляющих препаратов.

Ученые заметили, что разные фазы Луны по разному отображаются на человеке. При полной Луне люди могут ощутить прилив сил и энергии, перепады в настроении, оно может резко меняться из-за пустяков. Кому-то будет трудно сдерживать свои эмоции, иные станут очень впечатлительными, другие будут чересчур взволнованы, у кого-то могут начаться головные боли.

Что пишут о влиянии полнолуния на человека литературные классики

Про влияние полной Луны на человека много писалось в книгах. Например, бессмертный классик Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита» пишет, как круглая Луна вызывает волнения и приступы безумия у поэта Ивана Бездомного. Он писал, что Луна мучила великого прокуратора Иудеи Понтия Пилата, которому все время снился один и тот же сон, как он идет по дороге из лунного света, а рядом с ним ступает философ Иешуа Га-Ноцри.

Многие описывали в своих романах оборотней – полулюдей, полуволков, которые обычно совершали свои превращения во время полнолуния. Так, Джоан Роулинг в своих книгах о Гарри Поттере пишет о том, что его преподавателем и наставником в школе колдунов Хогвартсе был оборотень.

Вполне вероятно, что если человек впал в уныние или находится в стрессе, то во время полной Луны его состояние может либо ухудшиться, или же улучшиться. Кто-то почувствует прилив сил и поверит в себя, а иным начнут сниться кошмары, и перед ними воскреснут все страхи из прошлого.

Полнолуние на разных людей влияет не совсем одинаково. Если человек подвержен стрессам, то он может стать беспокойным и даже буйным, для кого-то это время превращения. Ведь недаром вспоминают людей лунатиков, которые при фазе полной Луны бесчувственные поднимаются с постели и делают то, о чем они потом не помнят.

Как полная Луна влияет на человека

Во время полнолуния у людей обычно обостряются все чувства, и поэтому данное время можно провести с пользой для себя, к примеру, устроить незабываемое романтическое свидание при свечах.

Это также подходящая пора для новых начинаний, вынашивания планов на будущее и проведения различных ритуалов и обрядов. Среди них есть такие, что помогут исполниться заветному желанию или же улучшить свое материальное положение, либо встретить свою любовь или избавиться от дурных привычек. Правда, последним лучше заниматься при убывающей Луне.


Выбор редакции


Еда