Пятница, 19 апреля 2024 года

Зачем нужен сон и как недосып влияет на состояние здоровья

Сон – одна из главных физиологических потребностей человека, как голод или жажда. Если лишить человека сна, то в конце концов он погибнет. Тысячелетиями люди думали, что основная функция сна – отдых. Однако, с изобретением в 1928 году электроэнцефалографа – прибора, позволяющего зафиксировать электрическую активность головного мозга, и открытием в 1953 году фазы сна с быстрыми движениями глаз, ученые поняли, что сон – это не монотонное состояние, а активный процесс со множеством функций.

Почему люди спят

От того, насколько хорошо мы высыпаемся, зависит работа нашего мозга и памяти. Согласно последним исследованиям ученых, чем хуже сон, тем ниже способность к запоминанию. Серьезные сдвиги в негативную сторону начинаются уже после двух недель недосыпания. Наш мозг, не получая необходимых ему часов отдыха, начинает воспринимать хорошо знакомые ему задачи как новые, а потому тратить на их решение значительно больше усилий.

Сон является необходимым процессом для психического и физического состояния здоровья человека.

Различают две фазы сна: глубокая и быстрая. На глубокий сон уходит около 80% времени, в этот момент мышцы расслабляются, а дыхание становится спокойным. В период медленного сна все события, которые недавно произошли, переводятся на длительное хранение. Оставшиеся 20% приходятся на фазу быстрого сна, во время которой человек видит сны.

В фазе быстрого сна увеличивается частота сердечных сокращений, а дыхание становится неравномерным. Сны связаны с обучением и памятью, поскольку после новых впечатлений человек видит больше снов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как полноценный сон может оздоровить весь организм

Сколько времени положено спать

Все говорят о том, что спать нужно 8 часов, но для разных людей это время может различаться.

Ученые утверждают, что идеальным временем для сна взрослого человека является 7-9 часов, подросткам нужно спать 8-10 часов. Маленьким деткам потребуется 10-13 часов, а грудничкам — до 17 часов.

Если у взрослого человека хорошее качество сна, то он может спать мало и при этом чувствовать себя бодрым. Если на сон уходит меньше 7 часов, то могут появиться негативные последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плохой сон и бессонница могут быть признаками болезни

Чем опасен недосып

В некоторых случаях недостаток сна может привести к смерти. У человека, который не будет спать несколько дней, начнут появляться галлюцинации и общая слабость. Даже после одной ночи плохого сна у человека нарушается память.

Постоянный недосып носит накопительный эффект. В результате у человека может развиться диабет, ожирение, сердечные болезни. Особенно это касается людей, которые работают в ночную смену.

Ученые утверждают, что плохой сон является одним из факторов, приводящих к развитию болезни Альцгеймера. Во время сна человеческий мозг избавляется от бета-амилоидов. Если человек мало спит, то происходит их накопление, которое приводит к серьезным изменениям в мозге.

Спят ли животные

Животным, как и людям так же важен сон, но есть такие виды, которые вовсе не спят или мало спят. К примеру: жирафы спят около 30 минут в день. Есть животные, которые спят только одной половиной своего мозга и это позволяет им сохранять активность.  Однополушарный сон встречается у акул, дельфинов, тюленей и некоторых птиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут избавиться от признаков бессонной ночи на лице


Выбор редакции


Еда