Пятница, 26 апреля 2024 года

Как полноценный сон может оздоровить весь организм

Хороший ночной сон – это отличный способ начать свой день на позитивной ноте. Сон играет жизненно важную роль в физическом и психическом здоровье. При стабильном, регулярном времени сна люди определенно почувствуют улучшение концентрации внимания, производительности и качества жизни.

Сильная иммунная система

По данным Национального фонда сна, во время сновидений иммунная система вырабатывает цитокины – тип белка, необходимый для борьбы с инфекциями. Когда их недостаточно, они могут сделать организм уязвимым для инфекционных заболеваний и других болезней. Однако полноценный ночной сон может помочь бороться со всем – от вируса простуды до инсульта.

Снижение риска развития диабета

Существует множество факторов риска развития диабета, включая возраст, избыточный вес и семейный анамнез. Сон тоже играет свою роль. При слишком малом или слишком большом количестве сна это может увеличить риск развития диабета.

Однако, согласно исследованию, опубликованному в журнале Diabetes Care, взрослые, которые получают рекомендуемое количество сна в сутки, связаны с самым низким риском развития диабета 2 типа.

Улучшение настроения

Исследования показывают, что недостаток сна может сделать человека раздражительным и более склонным к эмоциональным вспышкам, что, безусловно, способно повредить отношениям с окружающими. Однако если начать день после хорошего ночного сна, то это может иметь противоположный эффект и помочь почувствовать себя счастливее в целом.

Снижение уровня холестерина

Холестерин можно найти во всех клетках тела, потому что он используется для различных функций, таких как производство гормонов и витамина D. Люди также получают холестерин из определенных продуктов. Однако когда в крови слишком много этих клеток, они могут накапливаться и образовывать бляшки вдоль стенок артерий, что приводит к проблемам со здоровьем, таким как ишемическая болезнь сердца. Недостаток сна связан с повышенным уровнем холестерина, что делает регулярный полноценный сон необходимым для поддержания его в норме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему сдерживать слезы может быть вредно для организма

Уменьшение воспаления

Воспаление не обязательно плохо, так как оно может помочь бороться с инфекцией и травмой. Однако это может быть вредно, когда происходит в ответ на внешние факторы, такие как стресс, бездействие и употребление продуктов, которые могут вызвать воспаление. Многие люди, страдающие от хронического воспаления, сложно и длительно борются с ним, что негативно сказывается на всей их жизни. Но наряду с диетой и физическими упражнениями хороший ночной сон может быть полезным, помогая снизить воспаление в организме.

Улучшение памяти

Согласно обзору, опубликованному Американским физиологическим обществом, за идеей о том, что памяти помогает достаточное количество сна, стоит более 10 лет исследований. Фактически сон может быть временем, в течение которого создаются и сохраняются долговременные воспоминания. Было также показано, что люди, которые спят после изучения нового навыка, с большей вероятностью сохраняют его и запоминают в течение длительного времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять продуктов, которые способны поднять уровень гемоглобина

Более низкий риск сердечных заболеваний

Важно не только есть здоровую для сердца пищу, но и нужно достаточно спать – это также одна из лучших вещей, которую можно сделать для своего сердца. Согласно исследованию Американской ассоциации сердца, чем лучше человек спит ночью, тем здоровее будет его сердце. Средний взрослый человек должен получать от 6 до 8 часов в сутки, согласно исследованию.


Выбор редакции


Еда