Четверг, 18 апреля 2024 года

Повседневные факторы, негативно отражающиеся на здоровье зубов

Каждому человеку хочется иметь красивые зубы, но есть самые безобидные, на первый взгляд, привычки и факторы, которые негативно отражаются на здоровье и красоте зубов. Каждому человеку стоит знать, что негативно может отразиться на зубах, чтобы не допускать ухудшения их состояния.

Недостаточное количество воды

Если человек потребляет достаточное количество воды каждый день, то это будет положительно сказываться на состоянии зубной эмали, а также всего организма. Зубы также начинают страдать из-за того, что человек употребляет недостаточное количество воды. Связано это с тем, что может уменьшиться слюноотделение, а ведь слюна является естественной смазкой, благодаря которой нейтрализуется действие кислот.

Вредная пища

Самое интересное, что здоровью и красоте зубов угрожает не фастфуд, а достаточно полезные продукты – фрукты и цитрусовые. Связано это с тем, что в их составе много кислот, которые способны привести к тому, что зубная эмаль может разрушаться. Это может спровоцировать появление кариеса. Именно поэтому стоит соблюдать меру, а также полезно после употребления таких продуктов прополоскать рот водой.

Кофе и чай не могут испортить зубы, но вот они могут стать темнее на несколько тонов.

В сухофруктах в большом количестве содержится сахар, а также эти продукты могут застревать в местах, куда трудно добраться зубной щеткой, и поэтому там могут начать размножаться вредоносные бактерии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если от холодного и горячего болят зубы

Вредные привычки

Если человек пристрастен к алкоголю, то зубы могут портиться достаточно быстро, так как в таких напитках в больших количествах содержаться сахара, и он уже расщепляется прямо во рту. В этом процессе принимают участие бактерии, которые способствую разрушению зубной эмали.

Если человек курит, то шанс того, что у него могут развиться заболевания десен, увеличивается в несколько раз.

Важно также отметить, что и механическое воздействие на зубы может ускорить их разрушение, и тут можно отметить открывание некоторых предметов зубами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отбелить зубы в домашних условиях и клиниках

Неправильный уход

Очень важно для сохранности зубов обеспечить правильный уход, и самое главное – чистка зубов утром и вечером, так как в течение 12 часов в ротовой полости скапливается большое количество бактерий, которые необходимо вымыть. Налет, который также образовывается за этот период, может приводить к разрушению эмали. Щетку для чистки зубов необходимо менять каждый 3 месяца, так как они изнашиваются и накапливают бактерии.


Выбор редакции


Еда