Пятница, 26 апреля 2024 года

Что делать, если от холодного и горячего болят зубы

Ухоженные и здоровые зубы позволяют есть пищу любой температуры и твердости, но необходимо знать что делать, если зубы болят от холодной или горячей еды. Данное отклонение может указывать на заболевания, игнорирования которых, может привести к негативным последствиям.

Почему зубы болезненно реагируют на холодную и горячую еду

От резких перепадов температуры зубы защищает эмаль, поэтому при болезненных ощущениях проблема состоит именно в данной части челюсти. Существует несколько причин, по которым могли возникнуть проблемы с эмалью и появились боли во время перепада температуры, а именно:

  • воспаление тканей;
  • трещины в зубах;
  • поражения зубов инфекцией;
  • эмаль истончилась.

Также причиной боли в зубах во время приема холодной или горячей пищи может быть заболевания желудка. Во время изжоги, например, выделяется большое количество желудочного сока и желчи, которые способны разъесть эмаль. Также натуральные выжатые соки могут разрушать зубы и стать причиной рассматриваемого дискомфорта, так как в их составе находится большое количество кислоты. Стоматологи рекомендуют пить фруктовые соки через соломинку, чтобы они не контактировали с зубной эмалью.

Как лечится боль зубов при употреблении холодной или горячей пищи

При появлении дискомфорта в зубах во время употребления холодной или горячей пищи, необходимо сразу же обращаться к надежному стоматологу. После осмотра и подтверждения причины дискомфорта, специалист определит методы лечения.

Стоматолог может укрепить эмаль путем фотополимеризации. Также после данной процедуры необходимо некоторое время чистить зубы профессиональной пастой, избегать перепадов температур, а также твердой пищи. Через некоторые время, которое укажет специалист, эмаль укрепится и зубы перестанут реагировать на холодную и горячую пищу.

Как избежать боль зубов во время употребления холодной или горячей пищи

Чтобы избежать неприятных ощущений, необходимо придерживаться профилактических действий, которые помогут укрепить эмаль, а также не допустить заболевание десен. Существует перечень профилактических действий:

  • чистить зубы минимум два раза в день;
  • очищать полость рта перед сном;
  • использовать пасту, в которой содержится фторид;
  • выбирать зубную щетку средней жесткости, чтобы не травмировать десна и эмаль;
  • уменьшить количество сахара в рационе;
  • увеличить количество кальция в рационе;
  • соки из фруктов необходимо пить через соломинку, чтобы кислота не травмировала зубную эмаль.

Данный перечень поможет не только укрепить зубную эмаль, но также избежать многих проблем с зубами, которые чаще всего возникают из-за неправильного ухода за полостью рта. Но при болях или дискомфорте зубов, необходимо обращаться к специалисту, чтобы вовремя выявить причину и пройти лечение.


Выбор редакции


Еда