Пятница, 26 апреля 2024 года

Вкусные и полезные фрукты, которые помогают похудеть, назвали диетологи

Сладкоежкам, которые любят что-нибудь вкусное на десерт (пирожное, мороженое, круасаны, конфеты всех сортов, тортики), диетологи рекомендуют заменить фруктами, среди которых есть не только полезные для здоровья, но и помогающие похудеть.

Какие из них помогут сохранить стройную фигуру, чтобы лучше выглядеть, и  доставить организму все необходимые витамины и микроэлементы?

Ананасы

О чудодейственных жиросжигающих свойствах ананаса ходят целые легенды. Но он хоть и способствует снижению веса, его все же не и стоит употреблять слишком много, поскольку в нем содержится большое количество фруктозы. Между тем, у людей, которые употребляют ананас, улучшается кровообращение и укрепляется иммунитет.

Черника

О пользе этих ягод известно каждому, особенно тем, у кого есть проблемы со зрением. Черника также благотворно влияет и на состояние кожи и фигуры. Она укрепляет  сосуды, снижает уровень сахара в крови. И еще одно удивительное свойство этой ягоды: она быстро утоляет голод, и ее рекомендовано включать в рацион. Например, добавлять в каши и смузи.

Яблоки

Яблоки — это кладезь  витаминов. Люди, употребляющие хотя бы по одному фрукту в день, совершенно не имеют никаких проблем со здоровьем, яблоки ползы тем, кото страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

А калий и марганец, находящиеся в плодах яблок, помогают избавиться от лишнего холестерина. Помимо всего остального, яблоки помогают контролировать аппетит, они низкокалорийные – меньше 50 калорий в 100 граммах продукта, очень вкусные полезные. Ограничений в употреблении яблок нет никаких. Примерно то же самое можно сказать и о грушах.

Бананы

Эти экзотические фрукты идеально подходят для тех, кто сказал решительное «нет» лишним килограммам.

Бананы содержат содержится калий и магний. Их рекомендовано употреблять людям, занимающимся спортом: один банан, который вы скушаете перед началом тренировки, прибавит энергии и выносливости. Фрукты очень сладкие, и вполне могут заменить сахар.

Добавляйте этот экзотический фрукт в овсянку, в любой салат (овощной или фруктовый), и вы почувствуете его благотворное влияние на свой организм.

Цитрусовые

Наибольшее количество антиоксидантов и витамина «С» содержится в цитрусовых: в лимонах, апельсинах, грейпфрутах. Употребление этих экзотических фруктов дарит заряд бодрости на целый день, а также помогает избавляться от лишнего веса.

Употреблять эти продукты лучше всего в первой половине дня – во всяком случае,  так рекомендуют специалисты по здоровому питанию. Для чего это нужно? А чтобы все полезные вещества лучше усваивались.

Виноград

Виноград присутствует практически в любой детокс-программе. И все благодаря тому, что в ягоде есть полифенол: он оказывает омолаживающее действие на организм. Также виноград благотворно сказывается на работе почек.

Если вы следите за своим весом и здоровьем – не забывайте вводить в свой рацион все разнообразие овощей и фруктов. Они принесут организму гораздо больше пользы, нежели кусок красного мяса. Помните только об одном: все хорошее следует употреблять в меру.


Выбор редакции


Еда