Четверг, 28 марта 2024 года

Простые средства, которые помогут человеку решить проблему бессонницы

Во время сна организм человека отдыхает, заново «загружается» и подготавливается к новому дню, поэтому очень важно иметь полноценный сон. Далеко не многие могут уснуть сразу же после того, как их голова торкнется подушки. Достаточно многие люди ворочаются по несколько часов, пытаясь избавиться от различных навязчивых мыслей. Специалисты назвали семь простых способов, с помощью которых можно расслабиться вечером и быстрее уснуть.

Ароматерапия

Давно известно, что лаванда и ромашка обладают успокоительными свойствами. Поэтому, можно включить на несколько минут аромалампу перед сном, предварительно добавив в нее несколько капель эфирного масла какого-то из этих растений. Они помогут человеку расслабиться, избавиться от дурных мыслей и поскорее уснуть.

Мелатонин

Перед сном, организм человека вырабатывает гормон мелатонин. Если человек ложится спать не вовремя (за полночь например), то его биоритм сбивается. Человек не высыпается, поскольку мелатонин не вырабатывается в нужном количестве и он попросту не может уснуть. Некоторые американские ученые убеждены, что определенные БАДы содержат в себе мелатонин, и способны решить проблему не высыпания. Однако, перед тем, как принимать их, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Корень валерианы

Людям, страдающим от бессонницы, следует попробовать простое успокоительное средство, как настой из корня валерианы. Он благотворно влияет на центральную нервную систему, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, и также помогает снизить АД. Эксперты Медицинской школы Гарварда убеждены, что употребляя валериану в необходимом количестве может помочь человеку наладить его режим сна.

Кальций

Не многим известно, что кальций способствует выработке гормона сна. По этой причине следует выпивать на ночь стакан молока, или съесть какой-нибудь нежирный кальцийсодержащий продукт (кефир или йогурт), чтобы быстрее уснуть.

Медитация

Люди, которые практикуют различные медитации вообще редко имеют проблемы со сном. Если человек еще не знаком с подобными практиками, то ему следует познакомиться с ними. Определенные уроки помогут человеку успокоиться после напряженного дня и скорее уснуть.

Акупунктура

Если человек ведет малоподвижный образ жизни или у него наблюдаются некоторые проблемы со спиной, то расслабиться и решить проблему с бессонницей ему может помочь акупунктура (иглоукалывание). Данная процедура поможет человеку снять напряжение и боль в мышцах, что нередко бывает причиной не высыпания.

Ромашковый чай

Наиболее простой и весьма популярный способ успокоиться и расслабиться после трудного рабочего дня — это выпить чашку ромашкового чая.


Выбор редакции


Еда