Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, по которым после еды хочется спать

Есть люди, которые после еды хотят прилечь и отдохнуть, а есть и те, кто не чувствует никакой усталости после приема пищи. Здесь все зависит от того, какие продукты человек употреблял, когда и сколько.

Почему клонит в сон после еды

Засыпание является сложным процессом, который регулируется многими биоактивными веществами, поступающими в кровь. Все знают о гормоне мелатонине, но кроме него есть еще другие соединения и гормоны. Употребляемая пища может изменить уровень гормонов и вызвать усталость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему днем клонит в сон после 50 лет и как с этим бороться

От каких продуктов хочется спать

Употребление продуктов, которые богаты углеводами и белком, вызовет у человека сонливость. Все дело в том, что в белковой пище содержится много аминокислот, которые способствуют выработке серотонина. Углеводы в свою очередь легко усваиваются и повышают уровень серотонина, который отвечает за настроение и регулирует цикл сна.

Все очень просто: после выпитого стакана теплого молока, который содержит много углеводов и белков, происходит повышение уровня мелатонина и человек хочет спать. Помимо молока, триптофан есть еще в: сыре, семечках, мясе, орехах, рыбе.

Переедание

Сытный обед или переедание является верным путем к появлению сонливости. Причина в данном случае связана со скачком уровня глюкозы в крови.

На состояние сонливости могут оказывать влияние циркадные ритмы по которым живет организм. Согласно таким часам сонливость проявляется дважды в сутки: около 2-х часов ночи и 2-х часов дня.

Дневную усталость может провоцировать еще и другие факторы: например, когда человек ночью плохо спал, то после приема пищи его будет клонить в сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем сон женщин отличается от мужского и сколько времени нужно уделять на него

Что делать, чтобы не хотелось спать после еды

Чашка кофе или банка энергетика в данном случае не помогут. Кофеин придаст бодрости только на короткое время. Чтобы не допустить сонливости, нужно делать следующее:

  • есть мало но часто;
  • в обед не есть продукты с большим содержанием углеводов;
  • следить за приемом выпиваемой жидкости, ее недостаток проявляется в усталости;
  • в течение дня нужно выходить на прогулку;
  • кофе пить умеренно;
  • высыпаться по ночам.

Так же важно следить за своим состоянием. Если человек делает все правильно и придерживается всех рекомендаций, но его все равно клонит в сон, то ему необходимо проконсультироваться с врачом. Частая сонливость может быть признаком болезни: анемии, диабета, аллергии, рассеянного склероза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сон во время заката солнца может повлиять на энергию человека


Выбор редакции


Еда