Пятница, 26 апреля 2024 года

Чем сон женщин отличается от мужского и сколько времени нужно уделять на него

Сон играет важную роль в жизни каждого человека. Если сон будет нарушен или его будет недостаточно, то организм человека начнет давать сбои и в результате появятся болезни.

Циркадный ритм

Не только кофе позволяет стимулировать скачки энергии, есть намного сильнее инструмент, который управляет сном и бодростью, он называется циркадный ритм. Это своего рода внутренние часы, которые посылают телу сигналы и занимаются регулировкой суточного цикла.

Принцип работы циркадного ритма является похожим у многих людей, и если в него не вмешиваться, то он будет стабильно управлять всеми процессами. Меж тем, ученые узнали, что между сном мужчин и женщин имеются различия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть фактов про человеческий сон, которые сложно объяснить

Что усыпляет и будит людей

Циркадным ритмом управляет гипоталамус, который связан со всеми отделами ЦНС. Факторы из внешней среды дают некоторые подсказки, например: свет говорит о том, что пора вставать, а темнота свидетельствует о том, что настало время для сна. Гипоталамус работает в течение 24 часов, заряжая и выключая батарейки человека.

Каждому нужно научиться ценить работу гипоталамуса, а точнее соблюдать один и тот же режим: вовремя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Только в таком случае он сможет правильно работать и не допускать никаких нарушений сна.

Влияние пола на сон

Помимо внешних факторов и внутреннего контроля, на внутренние часы оказывает влияние пол человека. Оказывается, что циркадные ритмы женщин и мужчин отличаются.

Активность мужчин может длиться 24 часа и более, что больше на 6 минут чем у женщин, а это говорит о том, что к вечеру мужчины не так сильно устают.

У женского пола завод внутренних часов короче, это увеличивает вероятность раннего пробуждения и появления сонливости в вечернее время. Кроме того, женщины более склонны к появлению бессонницы и нарушению ночного сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Качественный сон, питание и другие секреты помогут выглядеть женщине шикарно

Последствия недостатка сна у мужчин и женщин

Невзирая на то, что 8-часовой сон оказывает благоприятное влияние на оба пола, мужчины больше страдают от недосыпа. При этом они медленнее восстанавливаются по сравнению с женщинами. Мужчины легче переносят ночной недосып нежели женщины.

Есть возможность переформатировать свои внутренние часы, чтобы ощущать себя бодро в любое время суток, но поддержка естественных ритмов жизни намного полезнее для здоровья, именно поэтому нужно помогать своему гипоталамусу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно спать и почему длительный сон вреден


Выбор редакции


Еда