Пятница, 29 марта 2024 года

Кому опасно есть ягоды и чем грозит их употребление

Сочные, спелые, свежие и ароматные ягоды. Ими летом изобилуют рынки и прилавки магазинов, но есть их можно не всем людям. Важно знать кому противопоказано их употребление и чем оно грозит.

Чем грозит употребление ягод детям и подросткам

Обычно ягоды имеют кислинку. Одни меньше, например, черешни и малина, а вишня и смородина — больше.

Кроме прочего, ягоды считаются одной из причин приступов аллергии у тех, кто страдает от подобного недуга.

Именно из-за этого любые ягоды стоит употреблять с осторожностью детям и подросткам: реакцию растущего и формирующегося организма на подобные продукты предугадать сложно.

Противопоказаны ягоды лицам, страдающим от ожирения, но только в том случае, если речь идет о полноценном приеме пище, а не дополнении к блюду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства груши помогут сбросить лишний вес

Проблема в том, что кислое заставляет желудок вырабатывать много секрета, от чего появляется аппетит. Вот поэтому ягоды и не рекомендуется есть полным людям.

Какие ягоды нельзя есть никому

Есть ягоды, которые нельзя употреблять никому, даже полностью здоровым людям.

Сюда относятся те плоды, что росли у оживленных дорог, возле больших предприятий, из-за чего ягоды могли впитать в себя тяжелые металлы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные перекусы, которые не вредят фигуре

Такие продукты таят опасность для жизни, а не только здоровья человека. Покупая ягоды, сложно узнать где они были собраны. Но то, что приобретено на стихийном рынке, точно не проходит никакого контроля, поэтому лучше отовариваться продуктами в магазине или супермаркете.

Любые ягоды, перед употреблением нужно тщательно мыть под проточной водой. Но еще до этого, рекомендуется их на несколько минут замочить в чистой воде.

Правила употребления ягод

Можно с добавлением небольшого количества соли. Даже здоровым людям не стоит есть ягоды натощак: только после сытного приема пищи.

Если хочется получать пользу от ягод в холодное время года, то стоит помнить, что идеальный вариант сохранить в них как можно больше пользы — это заморозить.

Как вариант — посушить. На полках магазинов техники можно найти специальные бытовые сушки для фруктов и ягод. Компот, варенье и джем — это вкусно, но пользы от них никакой нет.


Выбор редакции


Еда